Статья
1005 11 октября 2011 14:29

Медведев требует отчета о проверках в ЖКХ

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал отчета о проверках финансовой документации, связанной с предоставлением услуг ЖКХ за последние два года.

На видеоконференции, посвященной выполнению поручений президента, Дмитрий Медведев отметил, что «необходимо сосредоточиться на правоохранительной составляющей (решения проблем ЖКХ), в частности, на борьбе с коррупцией».

Президент обратил внимание на то, что практически все губернаторы, с которыми он встречался, говорят о том, что «существует целый ряд системных правовых проблем, а также проблем, связанных с совершениями преступлений в сфере ЖКХ», передает «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что поручал «до 1 декабря текущего года провести комплексную проверку финансовых операций за последние два года, а также проверить в целом деятельность наиболее крупных управляющих компаний, по которым существует большое количество претензий».

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, «сами по себе преступные действия - хищения, взятки, необоснованные повышения цен и тарифов становятся возможными в условиях отсутствия должного контроля и нормальной работы рыночных механизмов в этой сфере».

Президент подчеркнул, что сфера ЖКХ имеет особую социальную остроту. Он напомнил, что провел ряд совещаний по этой проблематике, на которых обсуждались основные проблемы модернизации отрасли.

Как заявил президент, «основные решения приняты, нужно начинать по ним работу».

Напомним, что повышению качества жилищно-коммунальных услуг было посвящено последнее заседание президиума Госсовета, которое Дмитрий Медведев провел в Нарьян-Маре. Глава государства тогда обратил особое внимание на необходимость прокурорской проверки расходования средств бюджета в ЖКХ.

«Еще одну прокурорскую проверку придется провести - по расходованию бюджетных средств на ЖКХ. К сожалению, это сфера, где приходится постоянно трясти тех, кто этим занимается. Надо заявлять и наказывать тех, кто разбазаривает деньги населения. Таких случаев, к сожалению, очень много», - сказал президент.

По его словам, износ основных фондов предприятий ЖКХ составляет почти 60%, а по отдельным регионам - до 80%, ситуация в этой сфере меняется медленно.
«Средства, которые выделяются на развитие отрасли, тратятся далеко не всегда эффективно, и надо признаться откровенно, что в ряде случаев просто разворовываются. Во многом из-за этого не хватает денег не только на модернизацию, но и для нормальной эксплуатации инфраструктуры в ЖКХ», - подчеркнул президент.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".