Статья
1069 13 октября 2011 14:35

Янукович: дело Тимошенко мешает евроинтеграции страны

Президент Украины Виктор Янукович согласился с тем, что «дело Тимошенко» мешает европейской интеграции Украины, и ему это неприятно.

Отвечая в Каменец-Подольском на вопрос журналистов, окажется ли Украина в международной изоляции после приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, он заявил: «Если бы такая ситуация сложилась, в любой стране мира, даже самой демократичной, там никто бы ни одного слова не сказал, и рта бы не открыл».

«Украина сейчас находится в такой ситуации, когда на нее смотрят под микроскопом. Приятно нам это или нет? Неприятно. Мешает ли это вопросам европейской интеграции Украины? Мешает. Нравится это мне? Нет», - сказал президент.

Между тем доказательства вины экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, собранные в рамках досудебного следствия, подтверждены судом, заявил генеральной прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Я могу повторить то, что сказали государственные обвинители. Они исследовали вместе с судом все обстоятельства совершения преступления. Все то, что было собрано как доказательства в ходе предварительного следствия, осталось доказательствами и в суде, в ходе судебного рассмотрения», - ответил генпрокурор журналистам, комментируя по просьбе «Интерфакса» вынесенный Печерским судом приговор Тимошенко.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент Украины Виктор Янукович, говоря об обеспокоенности Европы в связи с приговором экс-премьеру, выразил мнение, что она связана с несовершенством украинского законодательства.

«Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС, и я хочу сказать - мы хорошо понимаем, почему это так», - заявил Янукович.

Напомним, на этой неделе  Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года.

Суд удовлетворил требование гособвинения и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Срок начинается с 5 августа текущего года, когда экс-премьер была арестована в зале суда.
 
Также Печерский районый суд Киева удовлетворил иск «Нафтогаз Украины» к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд гривен.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".