Статья
994 14 октября 2011 10:39

Москва готовит ответ на размещение ПРО США в Европе

Вашингтон официально отказался предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны в сторону РФ, и Россия начинает разрабатывать свой военно-технический ответ на американскую ПРО в Европе, пишет газета «Коммерсант».

«Общее понимание того, что надо делать, уже есть. Наш ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным», - сообщил изданию высокопоставленный источник в Кремле.

«Намерения американцев становятся все более очевидными: они собираются строить ПРО и наше мнение в расчет принимать не собираются», - подчеркнул он.

Источник газеты отметил, что даже если США все же решат дать России какие-либо юридические гарантии, «это уже нас не устроит - ведь эти гарантии будут действовать лет пять, а следующий после Обамы президент США вполне сможет от них отказаться».

Напомним, что Майкл Макфол, директор по России в Совете национальной безопасности и будущий посол США в РФ, выступая 12 октября в Конгрессе США, заявил, что Россия в переговорах по ПРО выдвигает требования, на которые американцы не могут согласиться, и потому переговоры зашли в тупик. «Они, в частности, разваливаются из-за требования России, чтобы мы подписали юридически обязывающее соглашение о том, что не будем подрывать их потенциал стратегического сдерживания», - сказал Макфол.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Розозин в связи с высказываниями Макфола сообщил «Интерфаксу», что Россия не может приступить к детальному обсуждению американских предложения без юридических гарантий ненаправленности ПРО США против российских стратегических ядерных сил. Рогозин снова подчеркнул, что в случае отсутствия таких гарантий Россия примет меры компенсационного характера.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".