Статья
551 14 октября 2011 11:18

Обама хочет ужесточить санкции против Ирана

США будут требовать введения новых, более жестких санкций в отношении Ирана за организацию заговора против саудовского посла в Вашингтоне.

«Мы будем оказывать давление на иранское правительство до тех пор, пока они поймут, как нужно взаимодействовать с международным сообществом», - заявил президент Барак Обама на совместной конференции с южнокорейским президентом Ли Мен Баком, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Американский президент подтвердил, что у США есть достаточно доказательств причастности иранских властей к заговору, отметив, что его страна рассмотрит все варианты действий в отношении Ирана.

США обвиняют иранский Корпус Стражей Исламской революции в попытке организовать покушение на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Обвинения в подготовке убийства США предъявили двум выходцам из Ирана. Один из них, гражданин США Манссор Арбабсияр, был задержан и якобы признался, что действовал под руководством высокопоставленных иранских чиновников. Второй обвиняемый, Голам Шакури, по заявлению американского руководства, находится в Иране.

США и Саудовская Аравия рассматривают возможность обращения в Совет Безопасности ООН для введения санкций против Ирана в случае, если иранские власти не докажут свою непричастность к заговору и не выдадут одного из обвиняемых.

Как отмечает The Guardian, подобная практика была применена по отношению к Ливии, которая в свое время отказывалась выдать Абдельбасета Меграхи - террориста, взорвавшего пассажирский самолет над Шотландией.

Сам Иран отрицает обвинения США в причастности к подготовке покушения на дипломата, считая их политически мотивированными.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".