Статья
2225 14 октября 2011 12:31

Кадыров: алкоголизм убивает население России

Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагает ввести в России сухой закон.

«Ограничить водку – это хорошо. Это самое правильное решение», - сказал глава Чечни, отвечая на вопросы журналистов «Комсомольской правды».

«[От алкоголизма в России умирает людей] больше – на 100, 200, 300 процентов, чем по линии терроризма. Вот где здоровый опыт жизни нужен! Мы должны этим заниматься в первую очередь. Я не хочу так судить, что в России поголовное пьянство. Но алкоголизм убивает население, это болезнь России. Как это можно всю жизнь пить? Ну, можно выпить чуть-чуть. А у алкоголика - у него ни семьи, ни родины, ни государства, он - обуза. Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя.  Отец, муж... Или сел за руль пьяный – умер сам, убил людей. Какая разница между террористом и пьяным водителем? Абсолютно нет», - отметил Кадыров в интервью.

По его мнению, алкоголь всё ещё не запрещён потому, что государство с него получает большие налоги, а алкогольные законы лоббируют «сильные люди».

Вопрос журналистов, вызвавший реакцию Кадырова, касался закона, согласно которому крепкие спиртные напитки в Чечне можно купить лишь с восьми до десяти утра. Как заявил глава Чечни, «мы должны радоваться, что мало продают водку».

«Я ни на секунду не нарушил закон, разрешив продавать водку только два часа в день. Какое же это безобразие? Если бы можно было, я бы еще минут на десять сократил продажу. Мы что, ждем русских, чтобы только пили, да? Работать!», - сказал глава Чечни.

«Я бы вообще запретил продавать водку», - заявил Кадыров, добавив, что сам он даже не знает, какая водка на вкус.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".