Статья
1423 14 октября 2011 16:07

ООН: число жертв в Сирии превысило 3 тысячи? человек

Число жертв столкновений оппозиционеров с представителями властей Сирии за семь месяцев демонстраций превысило три тысячи человек, сообщают в Комитете ООН по правам человека.

За последнюю неделю эта цифра увеличилась более чем на сто человек, отмечают правозащитники. Среди погибших - как минимум, 187 детей.

Число арестованных и пропавших без вести, по данным ООН, и вовсе может достигать 10 тысяч человек.

В связи с этим Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй призвала международное сообщество принимать активные действия, чтобы остановить кровопролитие и избежать гражданской войны

Со своей стороны, Руперт Колвилл, помощник Пиллэй, отвечая на вопрос журналистов о возможности повторения ливийского сценария в Сирии, заявил, что это «остается на усмотрение Совета Безопасности». Он отметил, что шаги, принятые международным сообществом в отношении Сирии, «до сих пор не принесли никаких результатов».

Между тем, телеканал «Аль-Арабийя» отмечает, что жертвами беспорядков в Сирии становятся не только демонстранты и мирное население. Так, что данным телеканала, только в четверг в Сирии в результате столкновений погибли 36 человек, 25 из которых - военные и сотрудники служб правопорядка, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что власти Сирии заявляли в сентябре, что жертвами беспорядков в стране на тот момент стали 600 сотрудников сирийских правоохранительных органов и 700 протестующих.

Масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада проходят в Сирии с марта 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".