Статья
1064 14 октября 2011 22:42

ЕР обнародовала Программное обращение

«Единая Россия» в пятницу вечером обнародовала свое Программное обращение к российским гражданам в связи с предстоящими 4 декабря парламентскими выборами.

«Мы все одинаково понимаем, какой не должна быть наша страна. Она не должна быть слабой, бедной, расползающейся на части, она не должна страдать от технологической отсталости, от произвола чиновников, коррупции, терроризма, она не должна быть в изоляции», - говорится в документе, размещенном на официальном сайте партии.

Единороссы заявляют, что не могут мириться «с зависимостью экономики от сырьевой конъюнктуры, опасным уровнем социального неравенства, с тем, что у людей возникает ощущение несправедливости при обращении в госучреждения, в суды или в правоохранительные органы, с барьерами для инициативы в бизнесе, на государственной службе и в общественной деятельности».

Они объявляют о готовности преодолеть эти проблемы. «Мы должны построить инновационную экономику, укрепить демократические институты и современное правовое государство. Должны расти не просто доходы, а качество жизни и благополучие российских семей - в этом главный смысл всей нашей работы. В центре нашего внимания - человек!» - подчеркивается в Программном обращении.

В качестве основ своей стратегии единороссы выделяют модернизацию экономики, системы образования, техническое перевооружение промышленности, улучшение инвестиционного климата, создание инфраструктуры для инноваций, повышение производительности и безопасности труда в целях обеспечения больших доходов граждан и бюджетов всех уровней.

Они также нацелены на выполнение социальных обязательств, повышение зарплат, пенсий, пособий, борьбу с бедностью, модернизацию здравоохранения.
«Искоренение коррупции, открытость сведений о доходах чиновников, государственных закупках, о решениях, которые принимаются министерствами и ведомствами, общественная экспертиза всех инициатив власти, прямо затрагивающих имущественные права людей, сферу их гражданских свобод» - также в числе приоритетов партии.

«Единая Россия» обещает делать все для укрепления судебной системы «на принципах независимости, прозрачности и справедливости», выступает за гуманизацию уголовного законодательства по так называемым экономическим статьям и ужесточение наказания за преступления насильственного характера.
В документе говорится о необходимости поддержания межнационального и межконфессионального мира, борьбе с нелегальной миграцией, этнической преступностью, проявлением ксенофобии и сепаратизма.

Единороссы - за развитие политической системы, политической конкуренции и внутрипартийной демократии, за свободу и справедливость. «Наша позиция - это эффективный контроль со стороны гражданского общества над бюрократией, выдвижение инициативных и честных людей для обновления власти», - подчеркивают они.

Партия также рассчитывает на дальнейшее укрепление внутренней и внешней безопасности, создание эффективной полиции и мощных Вооруженных сил.

В Программном обращении озвучен ряд конкретных целей, достижение которых намерена обеспечить партия: Россия за следующие пять должна войти в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечить практически полную независимость страны по всем основным видам продовольствия; за ближайшие 20 лет - кардинально обновить или создать не менее 25 млн современных рабочих мест в промышленности и в бюджетном секторе; уже в 2013 году средняя продолжительность жизни должна превысить 70 лет; к концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза.

«За 5 лет мы должны построить в России не менее 1 тысячи новых школ, и за эти же 5 лет у нас не должно остаться ни одной школы в аварийном состоянии», - отмечается в документе.

Единороссы обещают в ближайшие годы решить проблему очередей в детских садах, к 2016 году удвоить объем жилищного строительства, снизить ставки по ипотечным кредитам.

«Считаем целесообразным будущей Государственной Думе и правительству решить вопрос о передаче свободных земель, находящихся в федеральной собственности, под кооперативную жилищную стройку для всех бюджетников без исключения: для врачей, учителей, преподавателей вузов, работников культуры и социальной сферы. Субъекты Федерации должны подключиться к этой программе», - говорится в Программном обращении.

Партия гарантирует, что не откажется от плоской 13-процентной шкалы подоходного налога, но при этом заявляет, что «налоговая нагрузка для богатых должна быть больше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан». «И, прежде всего - за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество», - отмечается в документе.

Предлагается также списать налоговую задолженность граждан, возникшую до 1 января 2009 года, без судебных процедур, в упрощенном порядке. «Наш приоритет - это понятные и справедливые цены на коммунальные услуги. Мы установим социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на "коммуналку" не будут расти выше инфляции», - обещают единороссы.

Они обращают внимание избирателей на то, что партия уже доказала - она «способна выступать в роли общенационального политического лидера, не просто вести за собой, но и подняться над узкогрупповыми интересами». «Единая Россия» видит себя «в полном смысле всенародной и всероссийской партией» и заявляет, что идет на выборы, чтобы «обеспечить общенациональную консолидацию для решения важнейших задач развития страны».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".