Статья
952 17 октября 2011 16:14

Медведев: у регионов должен быть кадровый резерв

В регионах и муниципалитетах должен существовать кадровый резерв управленцев, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«В муниципальное управление должны приходить подготовленные люди. Люди, которые имеют не только глубокие знания, но и управленческие навыки, которые способны общаться с людьми, способны ходить по земле и решать вполне земные задачи, а не разглагольствовать в кабинетах», - заявил Медведев на встрече с руководством Совета Федерации.

«Где взять таких людей? Нужно иметь кадровый резерв, который будет позволять партии, которая претендует на формирование того или иного органа местного самоуправления, - это может быть "Единая Россия" или другая партия, - но в любом случае это должны быть люди, которые имеют приличный управленческий опыт», - сказал Медведев.

Он отметил, что даже во времена Советского Союза существовал кадровый резерв и «абсолютно неопытные люди не могли возглавить даже поселковый совет».

«Нужно обязательно создавать кадровый резерв и систему социальных "лифтов", позволяющих привлекать подготовленную молодежь», - добавил президент.

В качестве примера неэффективного управления Медведев привел случай, когда даже деньги, выделенные из Резервного фонда президента на восстановление социальных объектов, не осваиваются в течение года. «Это следствие абсолютно низкой управленческой дисциплины и культуры», - убежден он.

Как подчеркнул глава государства, с теми, кто не способен что-либо сделать даже с имеющимися деньгами, израсходовать их по целевому назначению, - «с такими людьми надо просто расставаться».

Все это касается, по словам Медведева, не только муниципальных, но и региональных руководителей, несмотря на то, что система наделения полномочиями руководителей регионов изменена и сегодня они не выбираются, а назначаются указом президента.

«Нам могут возразить и сказать: вы же изменили систему наделения полномочиями, сейчас все губернаторы являются "производными" от решений партии, с одной стороны, и мнения президента. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Это первое. И второе - зачастую навыки человека можно проверить только тогда, когда он уже начинает работать», - заметил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам праймериз в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложил создать кадровый резерв для последующего использования специалистов в системе власти.

«Нужно сделать так, чтобы все, кто положительно себя зарекомендовал, были востребованы. И в этой связи предлагаю по итогам предварительного голосования создать кадровый резерв», - заявил Путин на встрече с координационным советом Общероссийского народного фронта.

Путин с сожалением отметил, что «системной работы по кадрам нет».

По его словам, кадровый резерв станет одним из источников пополнения представительных и исполнительных органов власти на всех уровнях.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".