Статья
1225 17 октября 2011 18:12

Члены ТС обсудят документ о новой стадии интеграции

Проект декларации о формировании Евразийского экономического союза будет рассмотрен 19 октября в Петербурге главами правительств стран Таможенного союза.

Ожидается, что президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут его в декабре, сообщил источник в аппарате правительства РФ.

«Рассчитываем, что в среду в Петербурге главы правительств согласуют текст документа и он будет подписан президентами в декабре этого года. Документ задаст алгоритм действий трех государств на ближайшие несколько лет», - сказал источник.

Он отметил, что Евразийский экономический союз должен стать новым этапом интеграции России, Белоруссии и Казахстана, которые уже создали Таможенный союз, а с 1 января 2012 года запускают Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Источник отметил, что первым этапом создания Евразийского союза станет кодификация всей нормативно-правовой базы ЕЭП.

По словам представителя правительства, в перспективе перед тремя государствами стоит вопрос о согласовании валютной политики, переходе к единой визовой и миграционной политике, снятию внутреннего пограничного контроля.

«Интеграция означает, что мы как бы разоружаемся по отношению к своим партнерам. Мы уже убрали таможенные пошлины, другие элементы защиты, мы становимся более чувствительными друг к другу. И теперь, например, встает вопрос о влиянии колебаний валютных курсов на конкурентные особенности наших экономик», - пояснил представитель правительства.

Таким образом, по его словам, двигаясь к новому уровню интеграции, трем государствам придется подумать «и о согласовании валютной политики, и о выработке единой миграционной и визовой политики».

«Сейчас мы не обсуждаем это в практическом плане, но стратегически мы должны об этом подумать», - сказал представитель российского правительства.

Источник подчеркнул, что на сегодняшний день «речь не идет ни о создании валютного союза, ни о введении единой валюты». «Время для этого не пришло. Это должно быть востребовано экономиками. Но речь идет о том, чтобы мы не могли нанести ущерб нашим партнерам. Например, если кто-то вдруг решит девальвировать свою валюту на 100%, чтобы завоевать рынок соседа, у него не должно быть для этого возможностей», - пояснил источник.

Вместе с тем он напомнил, что в рамках Таможенного союза уже принято решение о создании наднационального финансового регулятора, который должен появиться ориентировочно к 2015 году.

«Мы уже договорились, что финансовый регулятор будет располагаться в Алма-Ате. Это не отменяет существования национальных финансовых регуляторов, но решением вопросов в финансовой сфере, которые будут переданы на уровень Таможенного союза, будет заниматься наднациональный орган», - сказал источник.

Источник в аппарате правительства РФ также сообщил, что в Комиссии Таможенного союза может быть создан совет на уровне вице-премьеров и постоянно действующая коллегия.

Он отметил, что речь идет о радикальной модернизации комиссии. «Мы не отказываемся от представительства в комиссии в лице вице-премьеров. Видимо, они будут заседать в Совете комиссии, но одновременно думаем о создании коллегии из постоянных представителей», - пояснил источник.

По его словам, члены коллегии «будут работать как независимые чиновники, которые не будут получать указания от национальных правительств, а будут представлять интересы всего Таможенного союза». «Это будет большой профессиональный аппарат», - сказал источник.

Источник отметил, что члены совета и коллегии комиссии могут быть назначены не ранее конца декабря, после того как президенты подпишут соответствующий договор.

Он напомнил, что в настоящее время на уровень Комиссии Таможенного союза государствами передано около 30 полномочий, а с 1 января 2012 года в рамках формирования Единого экономического пространства к ним добавится еще более 90 полномочий в таких сферах, как таможенно-тарифное регулирование, вопросы конкуренции и антимонопольного регулирования, промышленных и сельскохозяйственных субсидий, макроэкономики.

«Комиссия должна стать совершенно новым органом, который будет двигателем интеграции, включая стратегическое движение к Евразийскому экономическому союзу», - отметил источник.

Ранее «Актуальные комментарии», ранее Россия и Белоруссия полностью согласовали вопросы, касающиеся формирования Евразийской экономической комиссии, которая начнет свою работу с 1 января 2012 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли, спецпредставитель президента РФ по вопросу внесения изменений в Договор о Комиссии Таможенного союза Виктор Христенко журналистам после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Напомним, в Единое экономическое пространство, предполагающее более высокую степень интеграции, в настоящее время входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Однако, как неоднократно отмечалось в различных документах и заявлениях, Таможенный союз и ЕЭП открыты и для других стран. Единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза должно начать полноценно функционировать с 1 января 2012 года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".