Статья
1039 17 октября 2011 23:56

В столкновениях в Йемене погибли 13 человек

Не менее 13 человек погибли и десятки погибли в понедельник в ходе столкновений в Сане между верными президенту Йемена Али Абдалле Салеху силами и перешедшими на сторону оппозиции военными, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира». 

Жертвами столкновений стали как оппозиционеры, так и бойцы сил Салеха. 

Командир одной из основных бригад оппозиционных сил генерал Али Мухсин аль-Ахмар призвал международное сообщество «вмешаться и остановить бойню», которую, по его словам йеменский президент устроил для своего народа. 

Салех, в свою очередь, обвиняет Запад в преднамеренном отказе освещать ситуацию в Йемене должным образом и поступать в соответствии с реально сложившейся ситуацией, отмечает «Аль-Арабия». 

Очевидцы отмечают, что бои, развернувшиеся в ночь на понедельник, были крайне интенсивными. В частности, три человека погибли, когда на площади, занятой оппозиционерами, разорвался артиллерийский снаряд. 

В оппозиции призывают Салеха немедленно покинуть власть и не препятствовать проведению демократических преобразований в стране. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», массовые протесты с требованием ухода Салеха не прекращаются в стране на протяжении последних девяти месяцев, в результате жизнь в Йемене оказалась практически парализована. 

До последнего времени Салех, стоящий во главе страны на протяжении 33 лет, отказывался уходить в отставку. 

Во время обстрела президентского дворца в июне этого года Али Абдалла Салех получил ранения и покинул Йемен для лечения в Саудовской Аравии. 

В конце сентября президент Йемена вернулся на родину и в интервью американским журналистам предупредил о возможности начала гражданской войны в его стране. 

«Если мы передадим власть в их (оппозиции-ред.) руки, и они начнут принимать решения, это может быть опасно для страны. Это приведет к гражданской войне», - заявил Салех. 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".