Статья
988 18 октября 2011 13:54

Шалит передан представителям Израиля

Власти Израиля подтвердили, что капрал Гилад Шалит передан израильским представителям, сообщает телеканал «Аль-Джазира».

По словам израильских военных, Шалит «жив и здоров».

Между тем, египетское телевидение показало первые кадры с Шалитом после его прибытия из сектора Газа в Египет. Капрал одет в рубашку серого цвета и в бейсболку. Он передвигается без посторонней помощи.

Ожидается, что позже Шалит будет доставлен на базу ВВС Израиля «Тель-Ноф».

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов поддержал действия израильских властей, которые добились освобождения солдата Гилада Шалита в обмен на выход из тюрем тысячи палестинских заключенных.

«Решение, которое удалось достичь Израилю с Палестиной по поводу обмена Гилада Шалита - вынужденное, но правильное», - сказал Федотов «Интерфаксу».

«То, что Израиль приложил столько сил для того, чтобы освободить своего капрала, достойно всяческого уважения. Нужно понимать, что жизнь каждого человека - высшая ценность», - сообщил он.

Федотов не считает, что Израиль столкнется со всплеском терроризма из-за того, что из тюрем вышла большая группа палестинцев.

«Я сомневаюсь, что эти 1027 человек - все как один террористы. Мы прекрасно понимаем, что среди этой тысячи могут быть люди, которые попали в израильские тюрьмы случайно. Я не думаю, что освобождение этих людей будет стимулировать терроризм. Терроризм и без подпитки развивается по своей логике, и противостоять терроризму - задача всех цивилизованных стран», - сказал Федотов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня палестинское движение ХАМАС перевезло израильского капрала Гилада Шалита в Египет. Позже израильские власти вывезли палестинских заключенных из тюрем в рамках соглашения по освобождению капрала Гилада Шалита. Часть этих заключенных доставят на Западный берег реки Иордан, а часть - в Египет.

Как сообщалось ранее, движение ХАМАС решило передать израильской стороне капрала Гилада Шалита. Тот был захвачен боевиками ХАМАС еще пять лет назад и с тех пор удерживался в плену.

12 октября правительство Израиля утвердило сделку по обмену более тысячи палестинских заключенных на военнослужащего Гилада Шалита.

Обмен пройдет в два этапа. Сначала будут освобождены 450 палестинцев, 280 из которых отбывают пожизненные сроки. При этом только 14 жителей Восточного Иерусалима и 96 резидентов Западного берега реки Иордан вернутся домой, а остальные будут переправлены в сектор Газа вместе с освобождаемыми жителями этого анклава. Кроме того, 40 амнистированных будут высланы за границу. По условиям сделки половине из 110 палестинцев, которые вернутся на Западный берег, будет ограничена свобода передвижения. На первом этапе также освободят 27 женщин, из них две будут депортированы.

После этого Шалит должен быть переправлен домой, а Израиль освободит еще 550 заключенных. Таким образом, всего будут амнистированы 1027 палестинцев, из них треть - приговоренные к пожизненному заключению.

Шалит был похищен палестинскими радикалами на границе с сектором Газа в июне 2006 года.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Согласно израильскому законодательству, палестинские заключенные, которых обменивают на капрала Шалита, рассматриваются как лица, подозреваемые или участвовавшие в террористических актах, причастные к незаконной вооруженной деятельности на территории Иордании и Палестины.

Производя такой обмен, Израиль преследует несколько целей. Одна из них - создание благоприятных условий для сглаживания агрессивного настроя ХАМАС, потому что ХАМАС отказывается признавать факт существования Израиля как государства.

Есть проблемы, например, по Палестине и с ФАТХ,  относительно того, в каких границах должен существовать Израиль, хотя между сторонами есть прямой контакт. А ХАМАС вообще отказывается признавать само присутствие евреев, их государственную организацию на территории Ближнего Востока. И я так понимаю, что в текущих условиях,  несмотря на то, что Тель-Авив считает ХАМАС террористической организацией, ему бы хотелось снижения остроты в диалоге с ХАМАС, это первая составляющая.

Вторая составляющая - это действительно сама фигура Шалита. С российской точки зрения  выглядит странным, что одного человека там меняют на несколько сотен террористов. Но на самом деле в Израиле ценят людей - государство само не очень большое и людьми как пушечным мясом там не разбрасываются, особенно в 21 веке.  Они традиционно очень щепетильно относятся к своим потерям, особенно в боевых действиях и стараются освобождать из плена всех военнопленных. У них не было такого как у нас в ходе первой чеченской кампании, когда было огромное количество убитых и не меньшее количество пропавших без вести.

В России подходы военных действий Израиля неприемлемы в принципе, это относится больше к американской военной традиции, и не случайно, потому что американцы внесли огромный вклад в развитие вооруженных сил Израиля.

В принципе для Израиля жизнь каждого солдата ценна и это поднимает статус вооруженных сил в глазах населения. Если вы хотите, чтобы армия была престижной, вы должны не бросать своих людей на произвол судьбы, а вытаскивать их из любых ситуаций.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".