Статья
1035 18 октября 2011 17:25

США: Иран способен создать атомную бомбу

Иран всё же способен разработать ядерное оружие, несмотря на все трудности, с которым столкнулась ядерная программа страны, говорится в докладе американского Научно-исследовательского института международной безопасности.

Ранее сообщалось, что иранская ядерная программа переживает тяжелые времена из-за экономических санкций, введенных ООН.

Согласно данным, собранным наблюдателями ООН, количество обогащенного урана, производимого на заводе в городе Натанц, постоянно снижается из-за поломок оборудования. Вдобавок, мощности этого завода никогда не хватит для обеспечения топливом АЭС «Бушер», которая работает на российском обогащенном уране.

Тем не менее, специалисты американского института считают, что у Ирана достаточно резервов, чтобы создать ядерное оружие.

Доклад опубликован на фоне нарастающей напряженности в отношениях Ирана с Западом. США обвиняют власти исламской республики в организации заговора против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Как писали «Актуальные комментарии», администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность введения новых санкций против Тегерана в связи с раскрытием иранского заговора против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Между тем президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, комментируя прозвучавшие на этой неделе в США обвинения в адрес Ирана, заявил, что убийства - метод действий США, а не Ирана.

«Убийство – это ваш, американский метод. Иранской нации, которая имеет древнюю культуру, нет никакой необходимости прибегать к таким варварским методам», - подчеркнул он.

Напомним, ранее США обвинили власти Ирана и Корпус «стражей исламской революции» (элитные части иранских вооруженных сил) в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".