Статья
1356 19 октября 2011 11:15

В Москве пока не планируют строить новые крупные мечети

Правительство Москвы в настоящее время не рассматривает предложений о строительстве новых крупных мечетей, подобных проекту создания Соборной мечети в центре Москвы.

«Будут проекты, будем их рассматривать. Пока таких серьезных проектов, как Соборная мечеть, нет. Но так как в мусульманских мероприятиях участвует много народу, мы предоставляем им площади на стадионах или других спортивных сооружениях», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью интернет-изданию «Лента.ру».

По его словам, финансирование возведения нового здания Соборной мечети в районе Олимпийского проспекта осуществляется за счет пожертвований прихожан.

«Соборную мечеть мы будем достраивать, все необходимые разрешения есть. В предыдущие годы она уже была в значительной степени построена, были выполнены все основные строительно-монтажные работы», - сказал градоначальник.

Историческое здание Соборной мечети в Выползовом переулке было снесено в середине сентября. Тогда первый заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Гизатуллин сообщил журналистам, что здание снесли из-за частичного обрушения стен.

«Мы построим на этом месте новое, такое же здание, которое будет повторять элементы предыдущего. Мы сохранили много кирпичей от старого здания и будем вставлять их в новое», - сказал Гизатуллин.

По его словам, в ночь на 10 сентября в Московской соборной мечети из-за появления трещин обвалилась западная стена. «Часть обвалилась во внутреннюю сторону, а часть - наружу. Мечеть была построена 1904 году зимой, на скорую руку, без фундамента, поэтому говорить о мерах безопасности в ней не приходится», - подчеркнул Гизатуллин.

По его информации, Совет муфтиев постоянно контролировал техническое состояние мечети, вел постоянный мониторинг трещин. «Нас предупреждали каждый месяц, что трещины увеличиваются», - отметил первый зампред ДУМЕР.

Он добавил, что вся религиозная утварь из обрушившейся мечети была вынесена, материальных ценностей там не осталось.

По словам Гизатуллина, часть новой мечети будет построена в традициях разрушившейся исламской святыни, а минареты будут возведены по новым традициям мусульманской культуры.

Как писали «Актуальные комментарии», заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Харис Саубянов ранее отметил, что новый комплекс планируется построить к 2013 году.

Между тем объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы не санкционировало снос Московской соборной мечети. С резкой критикой этого решения выступили также некоторые исламские религиозные организации и представители общественности, в том числе движение «Архнадзор», которое призвало выявить ответственность чиновников, причастных к сносу мечети.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".