Статья
915 20 октября 2011 14:04

ВЦИОМ: россияне стали больше доверять полиции

Около двух третей россиян положительно относятся к полиции (61%), негативно - лишь четверть опрошенных (24%), выяснили социологи ВЦИОМ.

Как стало известно в результате опроса, уровень доверия граждан к полиции в вопросах безопасности вырос с 33% в 2009 до 52% в 2011 году. Противоположного мнения придерживается около трети респондентов, отмечают социологи.

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство россиян (88%) в той или иной степени полагают, что в деле борьбы с преступностью следует помогать полиции. Около 80% опрошенных признают в качестве приемлемого для себя информирование полиции о преступлении, они также готовы давать дать свидетельские показания в случае необходимости. Между тем предпринять активные действия (участие в охране общественного порядка, содействие задержанию преступника) готовы около 50% россиян.

Более трети граждан уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов, причем их доля по сравнению с 2009 годом выросла с 34% до 39%. Число тех, кто не уверен в своей безопасности, немного снизилось - с 58% в 2009 году до 54% в 2011-м. При этом ожидать помощи от полиции склонны 34% участников опроса.

В целом органы внутренних дел оцениваются россиянами как одна из наиболее эффективных структур по защите интересов граждан от преступных посягательств. Таковой ее считают 44% опрошенных. Россияне также считают эффективными ФСБ, прокуратуру, суд и СМИ.

Как показали результаты опросов, за последний год жертвами преступных посягательств стали 12,5% россиян. При этом в органы внутренних дел обращался примерно каждый второй пострадавший (41,5%). Среди самых частых поводов для обращений - кража вещей, причинение телесных повреждений, разбой и угон транспорта. Значительно реже граждане обращались в полицию по поводу преступлений с применением компьютерных технологий, принуждению к даче взятки и изнасилованию. 

Больше остальных довольны работой полиции оказались лица, пострадавшие от террористических актов, экстремизма (56%) и покушения на убийство (50%), сообщает ВЦИОМ. Ниже показатели удовлетворенности среди жертв карманных краж, угонов транспорта и вымогательства (около 40%). Минимальный уровень удовлетворенности работой МВД отметили жертвы преступных посягательств, совершенных с помощью компьютерных технологий (25%), принуждения к взятке (32%), мошенничества, изнасилования и кражи вещей (по 33%).

Исследование, в ходе которого было опрошено 41,5 тысяч россиян, проводилось в течение года в 83 регионах РФ (не менее 500 респондентов в каждом).

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава российского МВД Рашид Нургалиев подчеркнул, что органы внутренних дел, несмотря на масштабное реформирование,  полностью контролируют ситуацию в стране.

По словам Нургалиева, преступлений становится все меньше. Как отметил глава МВД, только за 8 месяцев их число сократилось на 8,8%, значительно меньше зафиксировано убийств и покушений, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, мошенничеств, хулиганств и вымогательств.

По словам Нургалиева, большой объем работы проводится по раскрытию и расследованию уже совершенных преступлений. Он подчеркнул, что за январь-август было раскрыто свыше 900 тысяч преступлений, задержаны более 713 тысяч подозреваемых в их совершении.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".