Статья
912 20 октября 2011 16:46

Косачев: режим Каддафи был обречен на поражение

Cудить своего бывшего лидера Муаммара Каддафи вправе только ливийский народ, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Если Каддафи жив, то он подлежит суду народа Ливии независимо от того, будут или не будут на этот счет приняты решения какими-либо международными судами», - сказал Косачев.

По его словам, режим Каддафи обрек себя на поражение еще тогда, когда отказался от проведения серьезных политических реформ. «Поэтому вопрос поимки его - это вопрос из категории "когда", а не "если"», - заявил Косачев «Интерфаксу».

Между тем парламентарий убежден, что захват Каддафи не означает достижения качественного перелома в довольно напряженной ситуации в Ливии. «Здесь противостояние идет уже не по линии "режим-народ", а по линии многочисленных племенных, этнических и конфессиональных групп и территорий, что не позволяет считать, что ситуация в Ливии нормализуется после устранения Каддафи», - подчеркнул Косачев.

По его словам, Ливия по-прежнему остается в серьезном политическом кризисе. «На ее временном руководстве лежит высочайшая ответственность по обеспечению конституционного порядка формирования новых органов власти, а это потребует, как это было сделано в Тунисе и Египте, принятия новой конституции», - считает Косачев.

По его мнению, сегодня в Ливии необходимо сформировать Конституционное собрание, которое примет новую Конституцию страны и уже на основании этого закона должны быть сформированы новые органы исполнительной и законодательной власти.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в Национальном переходном совете Ливии сообщили о гибели полковника Каддафи.

Ранее в СМИ появились данные о захвате Каддафи при взятии ливийского города Сирт. Сообщалось, что бывший лидер тяжело ранен.

Между тем госдепартамент США отказался подтвердить эту информацию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".