Статья
1350 20 октября 2011 19:44

Медведев: надо ощущать себя гражданами страны

Каждый россиянин должен ощущать себя прежде всего гражданином страны и лишь потом - представителем какой-либо национальности, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, это вопрос выживания России как независимого государства.

В качестве примера глава государства привел СССР, где была сформулирована и реализована на практике теория «единой общности - советского народа», и США, где каждый гражданин, независимо от цвета кожи, происхождения и вероисповедания, именует себя американцем.

«Каждый гражданин любого государства должен, прежде всего, ощущать себя частью большой страны, и уже во вторую голову он должен ощущать себя представителем того или иного этноса. Иначе государство разваливается на части, если вперед выдвигаются какие-то другие соображения», - сказал Медведев на встрече с молодежью в МГУ.

«Мне кажется, это очень важно осознать всем нам, независимо от того, где мы живем, если мы хотим сохранить независимое государство. А только в едином государстве может быть благополучная жизнь», - добавил он.

Таким образом Медведев ответил на вопрос одного из участников встречи о том, «какая идеология может нас всех русскоговорящих объединить».

Продолжая тему многонациональности Медведев подчеркнул, что для решения национальных проблем в России необходимо использовать лучший опыт Советского Союза, а также наиболее удачные примеры мировой практики.

«Нам нужно попробовать синтезировать те разумные вещи, которые были в советское время, и мировой опыт», - сказал глава государства.

Президент поделился своими воспоминаниями о жизни в СССР, в котором он никогда не сталкивался с конфликтами на национальной почве.»Это лучшее доказательство того, что любое государство, в котором живут разные нации, может быть внутренне сбалансированным - не на основе действий полиции, на штыках, а потому, что такое восприятие», - считает президент.

При этом Медведев отметил, что не идеализирует национальную политику СССР. В качестве примера глава государства привел Иосифа Сталина, одно время руководившего Министерством национальностей, который «не хотел строить федеративное государство, но эта оборочка использовалась с 1920-х годов».

Медведев также напомнил, как во времена СССР многие нации подвергались репрессиям. Тем не менее, президент убежден , что «некоторые механизмы, которые были в 70-80-х годах, идеология, которая присутствовала на бытовом уровне, была правильной».

«Сегодня страна другая, на территории России 180 национальностей, сегодня мы имеем реальную Федерацию, и таких федераций больше нет в мире», - констатировал президент.

«Когда меня некоторые иностранные коллеги начинают учить жизни, они все менторы, рассказывают, как нам демократию развивать, политическую систему, межнациональные отношения, - они не принимают во внимание один фактор, что все их федерации мононациональные и очень редко строятся по квазинациональному принципу, а у нас другая ситуация», - подчеркнул Медведев.

В качестве удачного примера решения межнациональной проблемы он привел США. Как отметил Медведев, 40-50 лет назад у американцев было очень проблемное общество, однако «они смогли этот этап пережить, сейчас их общество достаточно гармонично, а всякого рода попытки деления они пресекают, так как это крайне опасно».

Он также дал совет молодым людям, которым вскоре предстоит решать проблемы на государственном уровне: «не дать стране погрязнуть в пучине стычек и уж тем более, не спровоцировать ее дезинтеграцию». «К сожалению, всегда существует такая опасность», - предупредил глава государства.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе встречи с молодежью в здании МГУ глава государства отметил, что Россия всегда готова дать отпор в ответ на посягательства стран-агрессоров. 

«То, что в некоторых бывших союзных республиках происходит, меня просто поражает», - признался президент на встрече с молодежью в здании журфака в МГУ. «Я читаю материалы, которые приходят оттуда - материалы, которые спецслужбы готовят, шифровки разные - читаешь и уму непостижимо, как можно до такой степени поставить собственный народ в противовес другим гражданам», - сказал Медведев.

По его словам, «в результате этого - колоссальный отток населения». 

Медведев назвал подобное поведение руководства бывших союзных республик «примером преступного использования национальной карты».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".