Статья
1267 21 октября 2011 15:36

Медведев: Фонд содействия реформе ЖКХ должен работать

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Фонд содействия реформированию ЖКХ не должен прекращать свою деятельность.

«Наша задача - сохранять те институты, которые реально работают и помогают решению проблем огромного количества людей», - сказал Медведев в ходе видеоконференции с региональными избирательными штабами «Единой России».

Президент отметил, что руководители регионов неоднократно обращались к нему с просьбой сохранить Фонд.

Медведев подчеркнул, что в сфере ЖКХ циркулируют огромные деньги - не менее 1,3 трлн рублей. Между тем немалая часть этих средств расходуется нерационально, признался он.

«Обращаю на это внимание всех губернаторов, руководителей муниципальных образований. Деньги в системе ЖКХ есть, есть инструмент для решения этих проблем в виде Фонда, но нужно правильно планировать расходы и привлекать источники финансирования, включая внебюджетные», - сказал президент.

В свою очередь глава российского правительства Владимир Путин напомнил, что Фонд действует с 2006 года и в него было направлено порядка 250 млрд рублей.

Путин отметил, что работа Фонда дала серьезные результаты. По его словам, десятки миллионов квадратных метров жилья отремонтированы, тысячи людей переселены из ветхого и аварийного жилья.

Премьер подчеркнул, что модернизация сферы ЖКХ коснулась домов, которые «по сто лет не ремонтировались, но размах и острота этой проблемы по стране очень больши». «Я уж не говорю о зоне БАМа, шахтерских поселках. В той же Туле, если посмотреть на центр города, - без слез невозможно взглянуть», - сказал Путин, когда на связь вышел региональный штаб «единороссов» по Тульской области.

Путин уверен, что работа по реформированию системы ЖКХ будет продолжена, но федеральный центр будет давать деньги тем регионам, которые и сами «идут по пути реформирования ЖКХ».

Софинансирование со стороны регионов Путин считает обязательным.

В свою очередь президент призвал представителей «Единой России» в регионах активнее следить за формированием тарифов на услуги ЖКХ.

«Проверить то, как образуются тарифы, достаточно несложно. В этом случае нужно просто внимательно анализировать то, что происходит вокруг. И в случае необходимости просто информировать властные структуры, прокуратуру, чтобы они вскрывали эти проблемы и привлекали к ответственности тех, кто нарушает законодательство о жилищно-коммунальных услугах», - сказал Медведев.

Президент пояснил, что это очень важное направление деятельности партии. «Мне кажется, этим нужно заниматься повсеместно», - отметил Медведев.
Он также добавил, что мониторинг ситуации в сфере жилищно-коммунальных услуг очень важен.

«Борьба со всякого рода структурами, которые налипают и в конечном счете увеличивают тарифы на жилищно-коммунальные услуги, - ее невозможно вести из Москвы, из кабинета президента, председателя правительства, министра. Это дело, которым нужно заниматься на местах», - подчеркнул глава государства.

По его словам, такую работу должны вести и региональные власти, и муниципалитеты, и просто люди, которые не равнодушны к происходящему вокруг.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе видеоконференции Путин отметил, что инфляция в России на конец 2011 года не превысит 7%. Он добавил, что в настоящее время инфляция составляет 4,8%.  

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин проводят видеоконференцию с региональными штабами партии «Единая Россия». Предполагается, что глава государства и премьер обсудят с регионами актуальные вопросы общественно-политической и экономической жизни страны.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".