Статья
1146 21 октября 2011 20:44

Лавров: Запад хочет повторить в Сирии «ливийский сценарий»

Сирийские оппозиционеры, вдохновленные ликвидацией полковника Муаммара Каддафи, вышли на массовые демонстрации в различных городах страны. Об этом сообщает межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

По данным телеканала, акции протеста прошли в различных городах в провинциях Идлиба, Хомса, Деръа. Демонстранты скандировали лозунг: «Убит Каддафи, настало время Башара Асада».

Как сообщают сирийские правозащитники, от пуль представителей властей, пытавшихся усмирить демонстрантов, погибли 16 мирных жителей.

Между тем министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что подход Запада к нормализации ситуации в Сирии может повторить случившееся в Ливии.

«Западная резолюция (по Сирии) чревата повторением ливийского сценария», - заявил Лавров российским радиостанциям «Эхо Москвы», «Голос России» и «Радио России».

Глава МИД заметил, что в резолюции «действительно нет разрешения применять военную силу, но там есть односторонние оценки ситуации».

«Вся вина возлагается на правительство, возглавляемое президентом Башаром Асадом, и содержатся требования ко всем странам проявлять бдительность при продаже оружия и в целом ряде других контактов с сирийской стороной», - сказал Лавров.

Он обратил внимание на то, что в последнее время в Сирии погибло 2700 человек, из которых около 800 — полицейские. Такие данные сообщают сирийский правозащитники.

Как писали «Актуальные комментарии», сирийские оппозиционеры заявляют, что президент Сирии Башар Асад может повторить судьбу ливийского лидера.

«Они (ливийцы – ред.) заявляют, что это день (день гибели Каддафи – ред.) радости и надежды. Мы все счастливы и надеемся, что то же самое произойдет с Башаром Асадом. Мы надеемся, что Лига арабских государств нам поможет», - приводит «Daily Telegraph» слова представителя сирийской оппозиции.

Напомним, 20 октября в ходе операции по взятию города Сирт был убит лидер бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи. Как сообщили в Национальном переходном совете (НПС) Ливии, полковник скончался от ран. 

Между тем в ООН настаивают на проведении расследования по выяснению обстоятельств гибели Каддафи.

Тем временем лидеры западных стран поздравляют ливийцев с ликвидацией Каддафи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".