Статья
668 21 октября 2011 20:51

Лавров: Россия не будет разговаривать с Саакашвили

Российское руководство полностью исключает возможность какие-либо контактов с нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Президента Саакашвили никто никогда не пригласит», - сказал министр в эфире радиостанций «Эхо Москвы», «Голос России» и «Радио России».

Он пояснил, что Россия не будет общаться с человеком, который отдал приказ убивать своих граждан и граждан России. «Этот человек исключен из списка нашего общения», - подчеркнул Сергей Лавров.

В то же время он подчеркнул, что это не отменяет контактов между простыми людьми, однако признал, что отмена визового режима с Грузией пока невозможна.
«Безвизовый режим в ситуации, когда у нас нет дипломатических отношений, это просто невозможно», - сказал Сергей Лавров.

Он также заявил, что позиция Грузии по вопросу о присоединении России к ВТО не является препятствием для вступления РФ в эту организацию.  «Если строго руководствоваться уставными документами ВТО, то позиция Грузии препятствием не является», - сказал Лавров.

По словам Сергея Лаврова, в регламенте присоединения государства к ВТО существуют способы, допускающие нераспространение обязательств России к другим членам ВТО при ее вступлении в эту организацию на отношения с Грузией.

Он сказал, что в настоящее время предъявляемые Грузией к российской стороне требования для вступления России в ВТО не имеют никакого отношения к нормам, регулирующим деятельность этой организации.

«Те проблемы, которые ставит Грузия, они никоим образом не относятся к нормам и правилам ВТО. Это не является частью обязательств по линии ВТО», - пояснил Сергей Лавров.

По словам российского министра, Швейцария, вызвавшаяся помочь урегулировать грузинские претензии к вступлению России в ВТО, сразу подчеркнула, что будет содействовать достижению компромисса исключительно в рамках норм и правил ВТО и не будет касаться вопросов статуса Южной Осетии и Абхазии.

По словам Лаврова, Россию полностью устраивают предложения Швейцарии для решения этого вопроса. «Наши грузинские соседи не могут на это пойти, у них позиция полностью политизирована, и они при этом, как и по многим другим вопросам, бессовестно врут, что все уперлось в позицию российской стороны», - добавил глава МИД РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".