Статья
1235 24 октября 2011 15:02

Лужков вызван на допрос по делу Банка Москвы

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос в рамках уголовного дела о хищениях в Банке Москвы.

«В настоящее время я нахожусь за границей, где читаю лекции. Однако я явлюсь к следователю, как только вернусь в Россию… Я законопослушный гражданин и, конечно же, явлюсь по повестке при возвращении из-за рубежа», - заявил Лужков «Интерфаксу».

Как писали «Актуальные комментарии», в настоящее время правоохранительные органы расследуют уголовное дело о мошенничестве с кредитом в размере около 13 млрд рублей, предоставленным Банком Москвы ЗАО «Премьер Эстейт». По данным следствия, денежные средства были получены в кредит в Банке Москвы мошенническим путем, без намерений исполнения обязательств по договору и с использованием недостоверных сведений, а затем переведены на личный счет главы «Интеко», супруги Юрия Лужкова - Елены Батуриной.

Главными фигурантами уголовного дела о хищениях в Банке Москвы являются экс-президент банка Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. 28 марта следователь вынес постановление о привлечении банкиров в качестве обвиняемых по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями). Позднее обвинение Бородину было переквалифицировано на статью 154 (мошенничество). По версиии следствия, Бородин и Акулинин содействовали неправомерной выдаче кредита ЗАО «Премьер Эстейт». 

12 апреля Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отстранил от должностей Бородина и Акулинина.

В мае скрывшиеся за границей банкиры были заочно арестованы судом и объявлены в международный розыск. По данным СМИ, Бородин в настоящее время находится в Великобритании.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".