Статья
906 25 октября 2011 22:59

Россия и Армения довольны развитием экономических связей

Глава правительства Владимир Путин после поездки на Ставрополье встретился в Новоогарево с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Премьер-министр России Владимир Путин выразил удовлетворение динамичным развитием российско-армянских отношений и экономических связей. «Растут российские инвестиции в Армению, достигли почти уже 3 млрд долларов», -  сказал Владимир Путин в беседе с президентом Армении Сержем Саргсяном во вторник.

Владимир Путин подчеркнул, что в прошлом году «товарооборот вырос на 19 %, а за первые шесть месяцев этого года - еще на 14%». Премьер отметил, что двусторонние отношения «успешно диверсифицируются», передает «Интерфакс».

Он также сказал, что президент Армении беседовал с российским президентом и напомнил, что сам он не так давно беседовал с премьер-министром Армении, обсуждая «что сделать дополнительно для развития отношений». В завершение Владимир Путин подчеркнул, что «все идет в рабочем порядке и развивается хорошо».

Со своей стороны президент Армении подчеркнул, что атмосфера, в которой развиваются двусторонние отношения, «позволяют обсуждать любые вопросы». Серж Саргсян отметил, что 57% иностранных инвестиций в Армению - российские. Президент также выразил удовлетворение хорошим развитием гуманитарных отношений между двумя странами и подчеркнул, что хотел бы обсудить вопросы, связанные с разработкой новых программ.

Накануне с Сержем Саргсяном встречался президент России Дмитрий Медведев, который заверил коллегу, что Россия продолжит способствовать урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха. На итоговой пресс-конференции он выразил уверенность, что «справедливого решения конфликта можно добиться только политическим путем».

Серж Саргсян, со своей стороны, поблагодарил российских коллег за усилия в этом направлении. «Я еще раз поблагодарил президента РФ, министра иностранных дел России за посреднические усилия, которые они прилагают в тесном взаимодействии с другими странами - сопредседателями Минской группы ОБСЕ. При посредничестве и личном участии Дмитрия Анатольевича (Медведева) состоялись 10 встреч президентов Армении и Азербайджана, были подписаны три заявления, которые создали возможности для появления признаков доверия между сторонами», - сказал Серж Саргсян на совместной пресс-конференции по итогам российско-армянских переговоров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".