Статья
1169 26 октября 2011 16:24

Медведев: надо избавляться от секретов в сфере инноваций

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что гриф секретности с информации, необходимой при реализации инновационных проектов, необходимо снимать.

Сегодня глава государства попросил главу Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга представить соответствующие предложения. «Представьте предложения. В тех параметрах, в которых это допустимо и возможно, здесь нужно двигаться вперед. У нас достаточно много еще странных запретов, оставшихся еще с прежних времен», - заявил президент в ходе заседания комиссии по модернизации.

Медведев вспомнил, что ему уже жаловались на препятствия ведению бизнеса, связанные с секретностью информации.

Глава Фонда «Сколково» также затронул эту тему. По словам Вексельберга, для привлечения серьезных партнеров нужно создавать «открытые паспорта программ инновационного развития отраслей, госкорпораций». «Люди должны знать, чем им заниматься», - пояснил он.

Вексельберг также добавил, что «сегодня этому препятствуют зачастую определенные элементы секретности».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе заседания комиссии по модернизации президент одобрил идею главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса о создании независимого реестра инновационных продуктов и технологий.

Чубайс перечислил принципы, на которых этот реестр должен формироваться – «никакого директивного характера, только рекомендательный характер, открытость, публичность, ведение его в интернете».

Сегодня Медведев и руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс выступают на заседании президентской комиссии по модернизации, которое проходит в московском Экспоцентре в рамках форума RUSNANOTECH-2011.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".