Статья
1271 26 октября 2011 20:58

Путин назвал кадры смерти Каддафи отвратительными

Медийное сообщество должно нести моральную ответственность за демонстрацию видеозаписи убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи, считает глава российского правительства Владимир Путин.

«Внутри самого сообщества люди должны понимать, что они делают, и нести за это какую-то моральную ответственность, прежде всего моральную», - заявил Путин на заседании координационного совета ОНФ.

По его словам, ничего хорошего в том, что на экранах всех мировых каналов демонстрировали убийство Каддафи, нет.

В ходе встречи поднимался вопрос о том, что СМИ в основном говорят о негативе.

«Свобода слова — всё понятно, никто не собирается делать никакой цензуры, но что достигли мы за эти годы, за сложные 10 лет, особенно в начале 2000-х (годов) и сейчас - ну, ведь нет этого», - сказала на заседании председатель Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

Как отметил глава правительства РФ, это присуще многим СМИ, и не только российским. В связи с этим он привел пример с гибелью Каддафи.

«Вон семью Каддафи почти всю убили, его труп показывали по всем мировым каналам, - ну смотреть же невозможно без отвращения. Ну что это такое?!» - заявил Путин.

Он подчеркнул, что по телевидению показывали, «как весь человек в крови, раненый и еще живой, и его добивают».

«И все это выкатывают на экраны. Ничего подобного нет в морали ни одной из мировых религий - ни в христианстве, ни в иудаизме, ни у мусульман этого нет, чтобы вот такие вещи выкатывать на средства массовой информации», - убежден Путин.

Путин пояснил, что не говорит о политической составляющей этого дела.

«Но то, что это демонстрируется на экранах и миллионы людей смотрят, в том числе и дети это смотрят все, и это не анимация какая-то, не художественный вымысел, это картинки из жизни. Ничего хорошего в этом нет», - сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее демонстрацию кадров, на которых запечатлены последние минуты жизни Каддафи, осудил президент США Барак Обама. Как заявил американский президент, Каддафи, несмотря на всё то, что он сделал, не заслуживал того, чтобы весь мир увидел кадры последних минут его жизни, на которых полковник подвергся издевательствам.
 

«Я думаю, это не то, чем мы должны наслаждаться. Есть определенные правила приличия отношения к мертвым, даже если они совершили ужасные вещи», – сообщил Обама, передает Reuters.

Напомним, первой среди телекомпаний кадры убийства Каддафи показала Al Jazeera. На видеозаписи было видно, что полковник с лицом, залитым кровью, ещё жив и пытается вырваться. Затем за кадром звучат выстрелы. На другой съемке Каддафи уже выглядит мертвым.

Каддафи был убит 20 октября в родном городе Сирте. 25 октября Каддафи был похоронен в тайном месте в пустыне.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".