Статья
1294 28 октября 2011 17:49

Премьер Дании: экономический рост в ЕС - главная задача

Приоритетом Европейского союза в 2012 году будет рост экономики. Об этом сегодня заявила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт на встрече с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом в Таллинне.

Премьер Дании совершает блиц-визит по странам Балтии в связи с председательством Дании в 2012 году в ЕС. В ходе встречи с главой правительства Эстонии она заявила, что «наряду с поиском антикризисных решений первоочередное значение имеет принятие решений, направленных на экономический рост Европейского союза». Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

В ответ ей было отмечено, что «интересы двух государств полностью совпадают».

По словам Ансипа, «сейчас, когда большая часть Европы занимается решением долгового кризиса, проистекающего из финансовых проблем некоторых государств еврозоны, очень важно думать о будущем».» Мы полностью поддерживаем намерение Дании работать во имя природосберегающего экономического роста ЕС, - добавил он.

Главы правительств сошлись на том, что экономический рост Европы отвечает интересам всех государств союза, а потому решения, направленные на выполнение этой цели, следует принимать вместе.

Премьер Эстонии также отметил, что для его страны огромную роль имеют структурные фонды ЕС, прежде всего касающиеся инфраструктурных объектов и направленные на физическую интеграцию Эстонии и ЕС.

«Существенное продвижение достигнуто в создании электрических линий, затем нашей целью будет сооружение скоростного железнодорожного пути с Европой или проект Rail Baltic», - сказал премьер-министр Эстонии.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне саммит зоны евро пришел к соглашению с частными кредиторами о «добровольном» списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро, что должно снизить финансовые обязательства страны до устойчивого уровня.

Кроме того, саммит принял меры для предупреждения расползания долгового кризиса на всю зону евро. В частности, Европейский фонд финансовой стабильности (изначально 440 млрд евро - ред.) решено увеличить почти в 5 раз, по крайней мере до 1 трлн.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей пообещал подготовить к декабрю предварительный доклад по этой теме в сотрудничестве с Еврокомиссией. И в 2012 году может вступить в силу новая система бюджетной дисциплины и финансового контроля, которые «не будут повторять ошибок прошлого».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".