Статья
942 31 октября 2011 11:48

Россия может выделить Евросоюзу 10 млрд долларов

Если Евросоюз обратиться к России с предложением об оказании еврозоне дополнительной помощи в борьбе с долговым кризисом, Россия рассмотрит это обращение, заявил помощник президент РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции.

По его словам, никаких запросов от ЕС пока не было, однако, «если они обратятся с таким запросом, тогда компетентные органы - Минфин, ЦБ, правительство (потребуется также одобрение президента) - будут рассматривать серьезно такой запрос и возможность оказания поддержки». Дворкович заметил, что РФ не исключает такого обращения со стороны ЕС, передаёт «Интерфакс».

Также он сообщил, что Россия подтвердила свое намерение участвовать в помощи странам Европы через механизм МВФ. Здесь не нужно никаких решений, мы готовы это делать в рамках мандата МВФ», - отметил он.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Москва планирует вложить до $10 млрд в экономику Европы, используя инструменты МВФ. «Их использование разумно, мы заинтересованы в европейской стабильности», - заявил помощник президента. При этом, по словам Дворковича, заявленные цифры являются ориентировочными.

Говоря о предстоящем саммите «Большой двадцатки», Дворкович отметил, что Россия будет «настаивать на полной реализации тех решений, которые принимались на предыдущих саммитах».

В частности, заявил помощник президента, Россия не видит поводов для их пересмотра решений по квотам в МВФ. «Нынешние неопределенности на финансовых рынках, в мировой экономике не должны стать поводом для отказа от тех решений, которые были приняты по перераспределению квот в МВФ. Развивающиеся страны должны получить более высокую долю в принятии всех решений фонда», - считает Дворкович. Также, по его словам, российская сторона будет настаивать на реализации решений о снижении бюджетных дефицитов всех стран.

Саммит «Большой двадцатки» состоится 3-4 ноября в Каннах. Российскую делегацию на саммите возглавляет президент Дмитрий Медведев. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".