Статья
783 1 ноября 2011 15:02

Южная Корея готова вкладывать в экономику РФ

Для активизации в России инвестиционной деятельности южнокорейских предприятий необходима решительная поддержка со стороны правительства России, убежден президент Республики Корея Ли Мен Бак.

«Многие корейские предприятия надеются увеличить инвестиции в Россию, в том числе и в инновационные проекты, однако во многих вопросах, в частности, в вопросах таможенного оформления, лицензирования, льгот и преференций, предприниматели сталкиваются с трудностями», - заявил глава Южной Кореи в интервью «Российской газете».

«Поэтому считаю, что для разрешения этих вопросов потребуется решительная поддержка со стороны правительства России», - подчеркнул Ли Мен Бак.

Как напомнил глава южнокорейской республики, в ноябре прошлого года в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Корею было подписано корейско-российское соглашение о временной трудовой деятельности.

«Внутренние процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу, скоро завершатся, и соглашение вступит в силу. После вступления в силу данного соглашения сотрудники представительств и корпораций, а также члены их семей получат возможность получать многократную визу сроком на один год», - сказал он.

Кроме того, по его словам, в течение срока действия договора по найму, максимальный срок которого составляет три года, будет производиться продление сроков визы без ограничения числа продлений. «Считаю, что такое положение будет способствовать увеличению рабочих мест между обеими странами», - отметил Ли Мен Бак.

По мнению президента Южной Кореи, «необходимо, чтобы выросли и объемы российских инвестиций в Республику Корея». 

«В Республике Корея уже создана инфраструктура обрабатывающей промышленности, отвечающая мировым стандартам, действуют соглашения о свободной торговле со многими странами, в частности, с Индией, Евросоюзом, поэтому если Россия создаст свои производственные базы для выхода в Северо-Восточную Азию и в Республику Корея, то дело это выгодное и полезное и для самой России», - подчеркнул глава Южной Кореи.

«Надеюсь, что расширение сотрудничества в сфере высоких технологий, в частности, нано-, био- и ядерных технологий, будет способствовать созданию новых движущих точек роста и повышению национальной конкурентоспособности обеих стран», - добавил президент Республики Корея.

Как писали «Актуальные комментарии», в ноябре прошлого года состоялась встреча президентов России и Южной Кореи Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака. В ходе встречи главы государства подтвердили стратегический характер взаимоотношений и договорились не ограничиваться развитием отношений в сфере экономики.

Президент РФ тогда заверил южнокорейского лидера в готовности создавать совместно «модернизационные альянсы».

«Мы готовы не только торговать. Для нас не менее важным является учиться у наших партнеров и сформировать с ними так называемые модернизационные альянсы», - заявил Медведев. «Корейские предприятия в этом плане обладают большим опытом - и в области прикладных технологий, и в области их коммерциализации. В свою очередь, в нашей стране много фундаментальных разработок, научных разработок, которые являются в целом привлекательными для наших партнеров», - отметил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".