Статья
976 1 ноября 2011 19:42

В УК появится наказание принудительным трудом

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые должны его существенно смягчить. Пакет поправок в УК РФ, предложенный Дмитрием Медведевым, в частности, вводит принудительные работы в качестве альтернативы лишению свободы и дает возможность освобождать обвиняемых за нетяжкие экономические преступления при выплате штрафа, в пять раз превышающего нанесенный ущерб, передает парламентский корреспондент «Актуальных комментариев».

Согласно законопроекту, принудительные работы будут отбываться в специально созданных исправительных центрах. Срок наказания – от 2 месяцев до 3 лет. Введение этого вида наказания запланировано на 2013 год.

Наказание в виде исправительных работ суд сможет назначать осужденным, как не имеющим, так и имеющим основное место работы.
Последние будут отбывать исправительные работы по основному месту работы.

Предусматривается, что наказание в виде лишения  свободы может быть назначено  осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. Законопроект, направленный на смягчение ответственности по ряду преступлений, устанавливает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба.

Устанавливается возможность предоставления отсрочки исполнения наказания лицам, впервые  совершившим преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдающим наркоманией, в случае, если осужденный изъявил желание добровольно пройти лечение от наркомании, на срок до окончания курса лечения, но не более чем на пять лет.

Ряд изменений направлен на декриминализацию некоторых преступлений. Предлагается исключить из Уголовного кодекса статьи «Оскорбление и клевета», «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения», «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», предусмотрев за данные деяния административную ответственность.

В связи с созданием Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС корректируется статья «Контрабанда» в части товарной контрабанды и исключения контрабанды оружия, наркотиков, других запрещенных к обороту предметов из преступлений экономической направленности. Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в КоАП.

Документ был внесен в Госдуму в начале июня этого года. В Госдуме его представил депутатам первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

«1 ноября Государственная Дума рассматривает  два важных законопроекта, обеспечивающих модернизацию и гуманизацию уголовного законодательства, - отметил Назаров. - Центральным не только для этого дня, но и для всей осенней парламентской сессии является президентский законопроект, включающий пакет поправок, затрагивающий две трети статей Уголовного кодекса, а также Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодекс». Он пояснил, что президентские поправки предусматривают новый для России вид уголовных наказаний – принудительные работы, кроме того, ряд статей УК – такие составы как клевета, экономическая контрабанда переходят в разряд административных правонарушений.

«Речь  идет о беспрецедентном по числу  новаций изменении кодекса, поэтому  совместная работа правительства, администрации президента, депутатов над уточнением редакции отдельных норм, выявлением возможных коллизий с другими законами продолжалась вплоть до второго чтения, - сказал замглавы профильного комитета. - Впрочем, и перед третьим чтением предстоит серьезная работа по редакционной сверке».

«Что касается второго, не столь масштабного  законопроекта об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс, рассматриваемого 1 ноября, то для экономики, бизнеса, инвестиционного климата он имеет столь же важное значение», - отметил Назаров, указав, что речь идет о законопроекте, после принятия которого для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях смогут послужить только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела». «Кроме того, в делах об экономических, в том числе налоговых преступлениях развернутые многостраничные доказательства вины или ее отсутствия не будут лежать на судьях тяжестью необходимости их зачитывать при вынесении приговора, - сказал парламентарий. - Это мотивирует суд к максимально объективному рассмотрению такого рода дел».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".