Статья
972 2 ноября 2011 8:42

В Греции пройдет референдум по антикризисным мерам

Кабинет министров Греции поддержал предложение премьера Георгиоса Папандреу провести референдум по пакету помощи Афинам, одобренному саммитом ЕС и включающему в себя списание 50% госдолга и продолжение программы бюджетной экономии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету New York Times.

 

«Референдум пройдет в максимально кроткие сроки, сразу после того, как основные параметры сделки по спасению Греции будут сформулированы», - заявил в среду официальный представитель правительства.

 

«Референдум даст очевидный мандат и очевидный сигнал внутри и за пределами Греции в отношении нашего европейского курса и участии в зоне евро», - заявил сам Папандреу, выступая на заседании правительства, которое длилось 7 часов.

 

В то же время ряд членов кабинета подвергли предложение Папандреу критике, ряд членов правящей Социалистической партии также выразили свое несогласие с этим шагом, призвав премьера уйти в отставку.

 

Георгиоса Папандреу поддержал президент Франции Николя Саркози. «Инициатива греческого премьер-министра о референдуме по антикризисным мерам удивила всю Европу», - заявил журналистам во вторник вечером в Париже Саркози. 

 

Он провел в Елисейском дворце чрезвычайное межминистерское совещание с участием премьер-министра Франсуа Фийона, ключевых министров французского правительства и управляющего "Банк де Франс" Кристиана Нуайе.

 

«Франция считает необходимым напомнить, что принятый единогласно в прошлый четверг голосами 17 членов зоны евро план является единственно возможным путем для решения проблемы греческого долга», - подчеркнул президент в коротком заявлении, переданном французскими телеканалами в вечерних новостях.

 

«Предоставить слово народу - это всегда справедливо, но солидарность всех стран зоны евро не может реализовываться без того, что каждый соглашается предпринять необходимые усилия. Вот почему Франция и Германия взяли на себя инициативу собрать завтра, перед открытием саммита G20 все институты Евросоюза, а также Международный валютный фонд, чтобы обсудить с греческим премьер-министром условия, при которых взятые обязательства будут выполнены», - сообщил французский президент. 

 

Поскольку референдум состоится, учитывая предусмотренную конституцией процедуру, не раньше января, это создает длительный период неопределенности, который подрывает доверие инвесторов к еврозоне и сводит на нет усилия лидеров ЕС по преодолению долгового кризиса. Если греки отвергнут соглашение с ЕС, это может привести к полномасштабному дефолту Греции.

 

В пятницу, как ожидается, в греческом парламенте пройдет голосование по доверию кабинету Папандреу.

 

Член парламента от соцпартии Ева Каили во вторник призвала премьера уйти в отставку и предложила сформировать правительство национального спасения. Греческие СМИ считают, что она также собирается покинуть правящую партию.

 

Если эта информация подтвердится, на предстоящем голосовании о вотуме доверия правительству Папандреу может рассчитывать лишь на 151 из 300 голосов, при этом не до конца ясно, как изменится расстановка сил к моменту голосования. Когда тот же вопрос в последний раз поднимался 20 октября, о своем доверии правительству Папандреу заявили 154 парламентария.

 

В четверг греческий премьер отправляется во Францию, чтобы принять участие в экстренной встрече европейских лидеров.

 

О планах провести референдум Папандреу объявил в понедельник в парламенте. «Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны, - заявил он, выступая в понедельник вечером в греческом парламенте. - Мы верим в наших граждан, мы доверяем их мнению и, следовательно, их решению». По мнению премьера, соглашение с ЕС должны поддержать все политические силы.

 

Правительство Папандреу столкнулось в последнее время не только с ширящимися протестами населения и требованиями оппозиции провести досрочные выборы, но и с растущим недовольством действиями кабинета внутри самой правящей Социалистической партии.

 

На референдум, который планируется провести в январе, будет поставлен вопрос о том, поддерживают ли греки соглашение по долгам и программу мер бюджетной экономики в обмен на международную помощь.

 

Согласно опросам, 60% греков не согласны с условиями международной помощи, которые предполагают новые сокращения рабочих мест и уменьшения пенсий. В то же время Папандреу делает ставку на то, что граждане могут в итоге поддержат соглашение, если альтернативой будет выход страны из зоны евро.

 

Страны еврозоны предложили на прошлой неделе держателям облигаций Греции «добровольно» обменять греческие облигации на аналогичные, но с меньшим на 50% номиналом, что должно сократить долг страны на 100 млрд евро. Обмен предполагается завершить к январю, то есть примерно в те же сроки, как пройдет референдум.

 

Помимо списания 50% греческого долга, европейские лидеры готовят второй пакет помощи Греции объемом более 100 млрд евро. Первый пакет в размере 110 млрд евро был одобрен еще в мае 2010 года. 

 

Тем временем стало известно, что европейские лидеры, участвующие в открывающемся саммите G20 в Каннах, проведут в среду экстренную встречу по Греции в связи с перспективой проведения референдума в этой стране, сообщает агентство Bloomberg.

 

Во встрече, помимо греческого премьера Георгиоса Папандреу, примут участие президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Европейского ЦБ Марио Драги, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщила пресс-служба французского президента.

 

В заявлении лидеров Франции и Германии говорится, что они полны решимости обеспечить реализацию плана спасения Греции, согласованного на европейском саммите на прошлой неделе.

 

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили во вторник, что согласие по антикризисному пакету мер было бы лучшим решением для Греции.

 

«Мы полностью верим в то, что Греция выполнит обязательства, взятые перед зоной евро и международным сообществом», - говорится в заявлении председателей Евросовета и Еврокомиссии.

 

Объявление Папандреу намерении провести референдум, вынеся на него вопрос об одобрении плана спасения Греции, вызвало эффект разорвавшейся бомбы, обрушив рынки акций и вызвав снижение цен облигаций проблемных стран еврозоны. В европейских столицах говорят, что не были заранее проинформированы о планах греческого премьера. 

 

Андрей Перла, политический консультант:

 

Сейчас в мире нет человека, ни среди специалистов по макроэкономике, ни среди банкиров, ни среди государственных деятелей, который мог бы однозначно сказать, что вот этот набор мер в этой перспективе является эффективным или нет. 

 

В самом лучшем случае, мы оперируем предположениями. И хуже того, все меры, которые принимаются, не столько объективно действенны или не действенны, сколько они оказывают некое психологическое воздействие на рынок. Только принят некий пакет документов, обозначены некоторые действия, и рынки среагировали на это положительно. То есть, некие люди сочли, что в этом есть поворот к лучшему, но в этом нет ничего эффективного. В этом нет даже того, что называется - «невидимой рукой рынка», это просто биржевая игра. 

 

И это самое неприятное, что может оказаться в финансовом кризисе. Его продолжительность и конечный результат зависят не от объективных каких-то экономических мер, а от того, как биржевые игроки среагируют на определенные действия. В этом смысле, все вот эти заклинания:  «Что будет, если Китай купит какое-то количество долговых обязательств или девальвирует юань?», «Чего ждать, если финансовый кризис разразится до выборов президента в Соединенных Штатах?» - это все не про реальность, а про то, что происходит в головах людей, связанными с финансовыми рынками. 

 

И это страшно неприятно, потому что в таких условиях невозможно строить сколько-нибудь долгосрочные, и сколько-нибудь, на самом деле, обоснованные прогнозы. Слишком много зависит от субъективных решений напуганных, дезориентированных людей, у которых есть право принимать решения. При этом все заявления, которые делаются на макроэкономическом уровне, сводятся к  тому, что так дальше жить нельзя. Но когда спрашиваю: «А как надо?», никто не может дать ответ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".