Статья
938 2 ноября 2011 18:33

Путин навестил 7-миллиардного жителя Земли

Глава российского правительства Владимир Путин прибыл в Калининград, где первым делом посетил недавно родившегося 7-миллиардного жителя Земли. 

Владимир Путин заехал в перинатальный центр, где поздравить маму новорожденного Елену. «Даже подарок есть», - сказал премьер и вручил женщине сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира и благодаря этому документу они смогут обменять ее на более просторную жилплощадь.

Мать новорожденного рассказала, что мальчика назвали Петр Алексеевич, это крепкий здоровый малыш, которого в семье Николаевых очень долго ждали. Владимир Путин взял новорожденного на руки и заметил, что малыш – «красавец».

«Как Вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?» - поинтересовался премьер. «Это удалось ему, я обычная мама, а ребенок такой - 7-миллиардный. Судьба у него такая», - ответила Елена.

На прощание Владимир Путин пожелал семье Николаевых счастья и всего самого доброго и оставил автограф на жилищном сертификате.

Отметим, что в Российской Федерации акции, приуроченные к рождению 7-миллиардного жителя планеты, прошли в трех городах: Калининграде, Санкт-Петербурге и Петропавловске-Камчатском.

В каждом из этих городов первому ребенку, рожденному, начиная с 00 часов 31 октября по местному времени, был вручен сертификат ЮНФПА «Рожденный в День 7 миллиардов». Всего в России было вручено 3 сертификата. Аналогичные сертификаты были вручены и в других странах мира.

Дальнейшая программа премьер-министра включает встречу с  представителями организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов. В поездке главу правительства сопровождает вице-премьер Александр Жуков, возглавляющий избирательный список «Единой России» от Калининградской области. В минувшую субботу, вручая Жукову удостоверение кандидата в депутаты, Владимир Путин пообещал вместе с ним побывать в Калининграде и на месте обсудить накопившееся в этом регионе проблемы.

Как сообщали ранее в пресс-службе правительства, во встрече с ветеранами примут участие руководители общероссийских и калининградских ветеранских организаций, большинство из которых присоединились к Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Ожидается, что будут обсуждаться пути решения проблем, стоящих перед различными категориями ветеранов воинской службы; при этом речь может пойти о совместной работе правительства, органов исполнительной власти и общественных организаций в рамках механизмов ОНФ, отмечали в пресс-службе.

По состоянию на 1 января 2011 года в Калининградской области проживают более 80 тысяч военнослужащих различных силовых ведомств и министерств, уволенных в запас или в отставку. Из них 54 тысячи 972 человека уволены без права на военную пенсию. Ежегодно в области увольняются в запас более 1200 кадровых военных трудоспособного возраста.

В настоящий момент на территории Калининградской области проживают более 6 800 ветеранов военной службы и свыше 6 700 ветеранов боевых действий.
По состоянию на 1 октября этого года в Калининградской области на учете для получения жилья стоят 710 семей военных, уволенных в запас.

Кроме того, в Калининградской области в настоящее время зарегистрировано свыше 600 инвалидов войны, 2 957 участников Великой Отечественной войны, 341 житель блокадного Ленинграда. Здесь также проживают сотни бывших несовершеннолетних узников и тружеников тыла.

В Калининградском регионе действует порядка 10 общественных организаций ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Также в Калининграде Владимир Путин ознакомится с ходом строительства мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".