Статья
830 3 ноября 2011 16:34

В МИД РФ отказались развивать тему «чёрных списков»

МИД РФ воздержался от ответа на вопрос о возможности появления в «чёрном списке» на въезд в Россию людей, причастных к задержанию и осуждению бизнесмена Виктора Бута в США.

«Что касается списков, давайте сегодня не будем особенно эту тему расширять», - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге, отвечая на вопрос «Интерфакса» об ограничительном списке.

Вместе с тем, дипломат отметил, что «принцип международной практики - любые действия могут повлечь противодействие - остается, его никто не отменял».

По словам Лукашевича, «будут предприняты все необходимые меры для защиты интересов нашего гражданина». «Посмотрим, как дальше будут развиваться события, насколько будет обоснована апелляция (мы рассчитываем, что она произойдет в установленный законом срок) и то, каким будет окончательное решение, вынесение которого отнесено к февралю следующего года», - сказал официальный представитель МИД.

Комментируя вопрос о «чёрном списке», Лукашевич заявил: «Вы смотрите через призму каких-то конфронтационных подходов. Мы для того и созданы, чтобы наносить пути позитивного развития».

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне присяжные Федерального суда Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем пунктам обвинения. Российский бизнесмен обвиняется в преступном сговоре с целью продажи крупной партии оружия, заговоре с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, а также в материальной поддержке террористической организации. Каждый из пунктов обвинения предусматривает наказание от 25 лет лишения свободы до пожизненного тюремного заключения. Сам Бут своей вины не признает. Приговор по его делу, как ожидается, будет вынесен 8 февраля будущего года.

Между тем, некоторые российские СМИ сообщали, что американцы, причастные к делу Бута, вошли в «черный список» лиц, которым будет запрещен въезд в Россию. Официального подтверждения этой информации не поступало. Имена участников российского «чёрного списка» не раскрываются.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".