Статья
792 4 ноября 2011 18:28

Меркель: не все страны G20 могут пополнить стабфонд

Лишь немногие страны «Большой двадцатки» выразили готовность вкладывать средства в Европейский фонд финансовый стабильности, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пятничном заседании саммита G20, проходящем во французских Каннах, сообщает «Интерфакс».

Заявление Меркель повлекло за собой немедленное падение курса евро по отношению к американскому доллару.

Европейский фонд финансовый стабильности призван защищать ЕС от валютных и финансовых потрясений в кризисные периоды, с одним из которых Европа сталкивается сегодня.

Как писали «Актуальные комментарии»,  в Каннах в эти дни проходил саммит стран-участниц «большой двадцатки» , которые выработали антикризисные меры.

Дмитрий Медведев заявил на саммите, что Россия готова поддержать еврозону финансами. Он отметил, что Европейские страны должны определиться с источниками финансирования обязательств по поддержке стран ЕС, оказавшихся в критической ситуации.

«Разделение рисков кажется вполне разумными, а заявленные суммы - достаточными для того, чтобы успокоить рынки. Но надо определиться с источниками финансирования этих обязательств. С тем, какова роль МВФ и Европейского центрального банка, а также - что нужно от стран, готовых поддержать европейских партнеров», - заявил Медведев, выступая на бизнес-саммите «Группы двадцати».

 Кроме того, главы государств и правительств «группы двадцати» обсуили обеспечение занятости, усиление социальной защиты и противодействие коррупции, вопросы энергетики и климата.

Напомним, в конце октября на саммите стран еврозоны был принят антикризисный план.В частности, удалось договориться с частными кредиторами о «добровольном» списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро, что должно снизить финансовые обязательства страны до устойчивого уровня.

Кроме того, саммит принял меры для предупреждения расползания долгового кризиса на всю зону евро.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".