Статья
1157 5 ноября 2011 11:50

Парламент Греции выразил доверие Папандреу

Парламент Греции поддержал правительство Георгиоса Папандреу, положительно проголосовав по вотуму доверия.

По данным ВВС, за это решение проголосовали 153 депутата из 300.

Перед голосованием премьер-министр Греции призвал правительство положительно проголосовать по вотуму доверия и пообещал в случае своей поддержки сразу же начать переговоры о создании коалиции в правительстве.

«Я не держусь за свое место, и всегда своими поступками доказывал это», - заявил Папандреу парламенту.

«В данный момент мы должны думать о выводе страны из долговой ямы, а не о роспуске правительства», - добавил он.

Папандреу также отметил, что подаст в отставку, как только будет создано коалиционное правительство с участием правящей партии «Пасок» (152 места) и оппозиционной партии «Новая демократия».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр Греции усомнился в принятии плана саммита еврозоны по выхода Греции из долгового кризиса, предусматривающего 50-процентное списание госдолга страны и предоставление ей новых займов. Он предолжил провести референдум относительно принятия подобного предложения.

Позже правительство Греции отказалась от идеи проведения референдума относительно принятия антикризисного плана Евросоюза.

Между тем Папандреу заявил, что членство Греции в Евросоюзе не ставится под сомнение.

Напомним, ранее официальный представитель Еврокомиссии Каролина Котова исключила возможность пребывания Греции в Европейском союзе в случае, если эта страна откажется от евро в качестве валюты.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".