Статья
989 7 ноября 2011 15:45

Сына президента Приднестровья подозревают в хищении

Сына президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики могут принудительно допросить по делу о хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи, которую выделила Тирасполю Москва.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, 2 ноября Олег Смирнов не явился на допрос, и сегодня СК РФ распорядился доставить его на допрос принудительно.

По версии следствия, сын президента Приднестровья причастен к хищению гуманитарной помощи в размере 160 миллионов рублей, которую Россия выделила для республики, передает «Эхо Москвы».

В конце октября было возбуждено уголовное дело по статье «присвоение и растрата». В списке подозреваемых также председатель приднестровского банка Олег Бризицкий. Он также не явился на допрос, и его также должны допросить принудительно.

В СК РФ полагают, что в 2008-2009 годах Смирнов и Бризицкий присвоили деньги из Москвы, которые предполагалось направить на надбавки для пенсионеров и поддержку сельского хозяйства. Смирнов на похищенные деньги приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе, сообщают в СК РФ.

Кроме того, по данным следствия, сын приднестровского президента основал ряд коммерческих предприятий. В настоящее время следователи проверяют ихдеятельность «на предмет соблюдения налогового законодательства». Между тем ни Смирнову, ни Бризицкому обвинения пока не предъявлены. По неофициальным данным, оба они находятся на Кипре. 

Сын президента республики Олег Смирнов является депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, а также председателем РПО «Социал-патриотический блок» (с 2010 года). Кроме того, Смирнов-младший в 2006-2010 годах занимал пост председателя Патриотической партии Приднестровья.

С июня 2009 года работает представителем Президента ПМР по вопросам социально-экономического взаимодействия с Российской Федерацией в ранге министра.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".