Статья
1004 7 ноября 2011 16:56

Китай готов выдавать льготные кредиты в рамках ШОС

Китай готов предоставлять льготные кредиты на развитие инфраструктуры в рамках ШОС, заявил премьер госсовета КНР Вэнь Цзабао.

«Важной предпосылкой для экономического сотрудничества является формирование инфраструктурной сети в области транспорта, энергетики и телекоммуникаций. Мы поддерживаем предложение о строительстве и модернизации трансграничных автодорог на пространстве Шанхайской организации сотрудичества (ШОС), готовы оказать финансовую поддержку, в том числе в виде льготных кредитов. Мы поддерживаем предложение Казахстана о строительстве трансевразийских нефтепроводов и линий электропередачи», - сказал Вэнь Цзабао на заседании совета глав правительств государств-членов ШОС в Петербурге, передаёт «Интерфакс».

Он также предложил расширить использование национальных валют стран-участниц организации во взаимных расчетах.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин попросил обратить внимание глав правительств остальных стран ШОС на предложение китайской стороны по усилению взаимодействия в финансовой сфере и инфраструктуре.

Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".