Статья
1276 7 ноября 2011 17:39

Новые границы Москвы утвердят до конца года

До конца текущего года власти Москвы и Подмосковья должны определиться с границами присоединяемых к российской столице территорий, сообщил губернатор Московской области Борис Громов.

В эфире телеканала «Россия 24» он рассказал, что сейчас завершается работа с советами депутатов поселений, районов, городских округов по вопросу присоединяемых к Москве территорий. По словам Громова, власти ведут активный диалог с населением этих районов.

Параллельно, отметил губернатор, работает специальная совместная комиссия, которая рассматривает вопрос о прохождении административной границы между Москвой и Московской областью.

«Это всё (юридическое определение границ – рёд.) мы должны сделать до Нового года. Заксобрание Московской области должно принять специальное постановление о том, что с такого то дня границы Москвы и Московской области проходят так-то. Такое же постановление должна принять Мосгордума», - сказал Громов.

По его словам, затем документы из парламентов Москвы и Московской области будут направлены в Совет Федерации, который на их основании примет специальное постановление по границам присоединяемых территорий, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», о том, что расширение Москвы за счет территорий Московской области юридически может быть завершено уже к концу 2011 года, ранее заявляли и в мэрии столицы.

Напомним, что 17 июня 2011 года, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент Дмитрий Медведев высказал идею создания «столичного федерального округа». Он предложил расширить границы Москвы для размещения на новых территориях законодательных и исполнительных органов власти РФ. Медведев также считает, что расширение Москвы необходимо и для создания Международного финансового центра.

11 июня правительства Москвы и области представили президенту предложения, которые предусматривают увеличение площади столицы со 107 до 251 тысяч га, или в 2,35 раза. Расширение границ города произойдет в западном, юго-западном и южном направлениях, в основном за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

2 сентября Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по выводу государственных органов из центра Москвы и развитию на новых территориях столицы инфраструктуры финансового центра. Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".