Статья
1372 8 ноября 2011 12:38

Белый дом США опроверг контакты с инопланетянами

Администрация президента США Барака Обамы заявила, что не имеет доказательств существования внеземных цивилизаций.

Таким образом чиновники ответили на официальный запрос нескольких тысяч американцев, сообщает газета «Взгляд».

По американскому закону, администрация обязана дать официальный ответ на запрос, размещенный на сайте Белого дома, если под ним подпишется определенное количество людей. В данном случае более 5 тысяч человек подписались под петицией с требованием к правительству раскрыть информацию о контактах с внеземными существами, а более 12 тысяч посетителей сайта обратились с ходатайством дать официальное подтверждение внеземного происхождения человеческой расы.

В ответ на это Фил Ларсон, сотрудник Управления Белого дома по научно-технической политике, занимающийся вопросами космоса, заявил, что «у США нет заслуживающей доверия информации, позволяющей предположить, что какие-либо доказательства существования инопланетян утаиваются от общественности». По его словам, США также не имеет информации о контактах с внеземными цивилизациями.

В то же время, полностью отрицать наличие инопланетян Ларсон не стал. «Шансы, что где-то среди триллионов и триллионов звезд во Вселенной есть жизнь, высоки», - отметил чиновник.

Комментарии экспертов

В Америке, там довольно серьезная мифология связана с темой инопланетян и неземных цивилизаций. Мифология понятно на чем основанная - на Розуэлльском инциденте 1948 года.

В поп-культуре эти события освещались тысячу раз. На эту тему существует множество фильмов, сериалов, книг. В общем, это такой важный атрибут американской поп-культуры, неотъемлемая часть ее мифологии. И из этих фильмом, кстати говоря, (не из самого инцидента, а из  этих фильмов) вырос другой миф. Почему-то считается, что обнародование сведений о том что, правительство США вступило в контакт с инопланетной цивилизацией, нанесет правительству США вред, и поэтому, оно это скрывает. Объяснений там много разных придумывали. В результате большое количество американцев убеждены, что инцидент был, (никто не знает, что тогда упало, инопланетный космический корабль или экспериментальный самолет) и власти то-то скрывают, и поэтому требуют все время на эту тему как-то комментировать.

Это кстати, далеко не первое заявление американских властей на эту тему. Не так  давно англичане публиковали  правительственное досье об исследовании внеземных цивилизаций, из которого следует, что внеземных цивилизаций английская разведка не обнаружила. Они занимались этим много лет, потратили кучу денег.

В России  уфология, мифология встреч с инопланетными цивилизациями не очень прижилась. Даже  тунгусский метеорит не очень поддерживает  такую мифологию. Я думаю, что это связано, может быть с  тем, что в России кроме инопланетян довольно большое количество существует тайн, которые хотелось бы разгадать,. Например, Янтарная комната, золото Деникина, золото партии. У нас  очень много таинственных вещей. Людям страшно интересно узнать ответы на эти вопросы, им это гораздо интереснее, чем искать ответ на вопрос  -  существуют инопланетяне или нет. У нас повседневная  политическая жизнь тайн подбрасывает  много. У американцев там есть, грубо говоря, только одна такого рода тайна – убийство Кеннеди.  У нас различного рода политических тайн так много, что до инопланетян не доходят.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".