Статья
953 8 ноября 2011 14:35

«Северный поток» обезопасит Европу

Официальный пуск газопровода «Северный поток» намечен на 8 ноября. На торжественную церемонию открытия, которая состоится в городе Любмине на балтийском побережье Германии, прибудут президент России, канцлер ФРГ, а также премьер-министры Нидерландов и Франции.

Таким образом завершится огромная работа, продолжавшаяся почти 6 лет - закладка трубопровода была сделана 9 декабря 2005 года в поселке Бабаево Вологодской области.  Построен он был за два года, но самому строительству предшествовали годы инженерных изысканий и экологических экспертиз. Трубопровод построен за счет долгосрочных частных инвестиций энергетических компаний России, Германии, Франции и Голландии.

Nord Stream, как его называют в Европе, соединит газовые месторождения России со странами Европейского Союза по дну Балтийского моря. На сегодняшний день это самый короткий маршрут поставок российского газа в Европу, позволяющий обойти транзитные страны.

Запуск газопровода «Северный поток» будет способствовать укреплению режима безопасности в Европе, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Это долгожданное событие, которое знаменует укрепление отношений между Россией и ЕС, и это событие будет способствовать укреплению режима безопасности, включая энергетическую безопасность в Европе», - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с федеральным президентом ФРГ.

Пропускная способность первой линии протяженностью 1 тыс. 224 км составит 27,5 млрд кубометров в год, вторая линия увеличит ее до 55 млрд кубометров в год.
Сырьевой базой проекта служат Южно-Русское и Штокмановское месторождения.

«Это, безусловно, важнейший энергетический проект, который обеспечит не только растущие потребности в газе наших партнеров из Евросоюза, но и, надеемся, даст толчок к интенсификации нашего сотрудничества в энергетической области в целом», - заявил накануне мероприятия журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Как подчеркнул помощник президента, «это реальная демонстрация важности работы России по диверсификации поставок газа в страны Евросоюза». Сергей Приходько отметил, что запуск «Северного потока» совместно с премьерами Франции и Голландии – «это итог многолетней, непростой с экономической и технологической точек зрения, работы, в которой мы неизменно ощущали прагматический и глубокий интерес наших ведущих партнеров из Евросоюза, в первую очередь, из Германии».

Представитель Кремля напомнил также, что в ходе реализации этого проекта «потребовалась самая активная разъяснительная работа правительства РФ». «Строители и проектировщики, как нам представляется, очень убедительно ответили на многие вопросы, касавшиеся, в том числе, и экологии», - сказал Сергей Приходько.

Отметим, что «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по «Северному потоку» в ряд стран ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

6 сентября этого года в Выборге (Ленинградская область) состоялся технический пуск газопровода. Технологический газ начал подаваться на морской участок газопровода на газокомпрессорные станции «Портовая», являющейся конечной точкой магистрального газопровода Грязовец - Выборг. На церемонии присутствовал премьер РФ Владимир Путин.

В преддверии запуска трубопровода в Германии заместитель технического директора Nord Stream AG Дирк фон Амельн заявил журналистам, что с выходом на проектную мощность в 27,5 млрд куб. м. в год трубопровод обеспечит газом 23 млн домашних хозяйств.

«Мы воспринимаем себя как дополнительную (а не конкурирующую) трассу относительно "Южного потока" и Nabucco. Газ, который мы транспортируем, внесет значительный вклад в достижение целей борьбы с изменением климата», - заявил фон Амельн, добавив, что растущий спрос в Европе обеспечит рынком сбыта все реализуемые сейчас трубопроводные проекты.

Дирк фон Амельн отказался уточнить, когда газопровод выйдет на полную проектную мощность. «Это не в наших руках - мы предоставляем транспортную инфраструктуру, а "Газпром" решает, как ее использовать», - сказал он.

Партнеры России по «Северному потоку» указывают на совпадение интересов в энергетике. Так посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург отметил в интервью «Коммерсанту», что в российско-германские отношения в контексте строительства газопровода «Северный поток» доказывают, что сотрудничество Москвы и Берлина выгодно всем европейским страна.

Бранденбург подчеркнул, что Россия «в этом контексте является значительным стратегическим партнером Германии и ЕС, который будет играть особую роль и в будущем обеспечении Европы газом, нефтью и углем».

Кроме того, посол сообщил, что Германия и после ухода Дмитрия Медведева с поста президента РФ готова продолжить сотрудничество с Россией по вопросу модернизации.

«Эти четыре года прошли под знаком модернизации вашей страны. Мы в рамках наших возможностей - например, заключив в 2008 году договоренность о германо-российском партнерстве для модернизации,- внесли свой вклад в этот процесс. Это сотрудничество мы хотим продолжать», - сказал посол.

«Россия и Германия как стратегические партнеры сегодня связаны теснее, чем когда-либо. Отношения достигли такой плотности и интенсивности, которую вряд ли кто-нибудь мог бы себе представить еще несколько лет назад. Конечно, из-за этого в отдельных вопросах иногда возникают и проблемы или различия во мнениях, но наша задача - эти проблемы решить», - добавил посол ФРГ.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".