Статья
1164 8 ноября 2011 20:05

Косачев: приговор пилотам, вынесенный в Душанбе, слишком суров

Приговор, вынесенный в Таджикистане в отношении двух командиров экипажей самолетов российской авиакомпании, один из которых является гражданином РФ является необоснованным. Так считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Строгость вынесенного им приговора вызывает недоумение, и я убежден, что России следует всеми способами задействовать механизм, направленный на то, чтобы добиться пересмотра этого необоснованно жесткого приговора в рамках законодательства Таджикистана», - сказал Косачев «Интерфаксу».

Ранее сегодня суд Хатлонской области Таджикистана приговорил двух командиров экипажей самолетов российской авиакомпании к восьми с половиной годам лишения свободы. Командиры обвинялись в контрабанде и нарушении госграницы республики 

Как сообшил Косачев, эта тема обсуждалась в международном комитете Госдумы на прошлой неделе вместе с представителями МИД РФ.

«Командиры обоих самолетов были арестованы в Таджикистане в марте, а с мая, когда об этом стало известно, МИД РФ держал под контролем эту ситуацию, и мы убедились, что наше внешнеполитическое ведомство предпринимало достаточно эффективные шаги для того, чтобы опровергнуть недостоверную информацию об инциденте, появившуюся в различных СМИ», - сказал Косачев.

Он отметил, что ранее поддержка летчиков российской авиакомпании, возможно, не была достаточно эффективной не по вине МИДа, а по вине авиаперевозчика, который не предоставил весь набор необходимых документов.

По словам Косачева, утверждение о том, что летчики виновны в контрабанде, является необоснованным.

«На борту самолетов находились лишь детали разобранного авиадвигателя», - пояснил он.

С Косачевым согласен его первый заместитель Леонид Слуцкий, который также назвал приговор слишком суровым.

«Таджикский суд, бесспорно, вынес слишком суровый приговор. Эту ситуацию очень сложно комментировать. Думаю, что ее нужно не комментировать, а разрешать», - сказал Слуцкий.

Он добавил: «Будем работать, и надеюсь, что позиции Москвы и Душанбе будут приведены к общему знаменателю». 

Российский парламентарий призвал двух пилотов, из которых один является гражданином РФ, «не опускать руки и не падать духом». «Думаю, что Россия пойдет по двум путям для их освобождения - это международные переговоры и обеспечение профессиональных адвокатов по защите интересов пилотов при обжаловании дела в вышестоящей инстанции», - предположил Слуцкий.

«Это однозначно слишком суровый приговор. Наша задача - поиск путей разрешения проблемы и помощи нашим пилотам. Нужно идти по пути двусторонних контактов, в том числе используя парламентскую дипломатию. Нужно привлекать сильных, профессиональных адвокатов, которые могут изучить все обстоятельства уголовного дела и сформировать корректную правовую позицию по защите летчиков, чтобы это дело могло быть успешно рассмотрено вышестоящей инстанцией при подаче документа на обжалование приговора», - добавил Слуцкий.

По данным «Интерфакса», 12 марта текущего года самолеты Ан-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd произвели посадку в аэропорту Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиационные перевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозапровке с авиационными властями Таджикистана, в которых им было отказано после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили тогда экстренной посадки, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны и продержаны под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам - Руденко и Садовничему - были предъявлены обвинения.

Предметом контрабанды является авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

Между тем в МИД РФ заявили, что приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, приговоренному в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы, не способствует укреплению отношений между Россией и Таджикистаном.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".