Статья
1421 9 ноября 2011 11:39

Названа причина неудачного запуска «Фобос-Грунта»

Причиной нештатного выведения на орбиту космического аппарата «Фобос-Грунт» стал сбой в системе управления.

Об этом сообщил источник «Интерфакса» в космической отрасли. «Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались», - сказал он.

По словам специалиста, расписание команд формирования межпланетной траектории станции очень сложное, оно учитывает много баллистических факторов, и поэтому автоматика должна работать безукоризненно.

Комментируя версию о том, что гигантский астероид, пролетевший мимо Земли в ночь запуска аппарата «Фобос-Грунт», стал причиной нештатной ситуации, источник заявил, что этот фактор не мог сказаться на работе систем управления станции.

По мнению специалиста, шансы на спасение миссии «Фобос-Грунт» малы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», при выводе российской межпланетной станции на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Выйдя на земную орбиту, «Фобос-Грунт» не совершила манёвры по переходу на орбиту полета к Марсу.

По данным Роскосмоса, не сработала двигательная установка, которая должна была обеспечить движение «Фобос-Грунта» после его отделения от ракеты-носителя.

По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, у специалистов остается возможность в течение трёх суток переписать программу полета и провести манёвры заново.

Миссия «Фобос-Грунт» должна была продлиться почти три года и завершиться в августе 2014 года возвращением на Землю образцов грунта спутника Марса - Фобоса. Общая стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет порядка 5 млрд рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".