Статья
1553 10 ноября 2011 14:04

Регионы не спешат с электронным документооборотом

Российское правительство призывает регионы активнее переходить на электронный документооборот.

«Компьютерное взаимодействие между региональными органами власти должно быть налажено не только в столицах субъектов, но и на селе», - заявил на конференции по вопросам внедрения современных технологий директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов.

По его словам, электронная связь между ведомствами должна быть налажена в селах до 1 июля.

«Это тот срок, к которому межведомственное электронное взаимодействие внутри субъектов должно быть. Альтернативный вариант - переносить документы ногами, то есть нанимать курьерские службы, но заявители сами документы переносить не будут», - сказал он.

Попов отметил, что большинство регионов внедряют сервисы электронного документооборота с опозданием.

«Ситуация в регионах выглядит не достаточно хорошо. Сегодня 61% регионов отстает по плану. Сейчас мы будем плотно заниматься регионами, еженедельно от 3-5 субъектов будем заслушивать. И я думаю, к новому году отставание поправим», - сказал Попов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава российского правительства Владимир Путин отметил, что госорганы неохотно информируют получателей госуслуг о переходе на работу по принципу «одного окна».

Напомним, с 1 октября все федеральные ведомства должны были перейти на электронную форму межведомственного взаимодействия при оказании услуг гражданам и организациям.

По данным оперативного мониторинга, почти всем ведомствам РФ ко второй декаде октября удалось наладить электронный документооборот при предоставлении госуслуг гражданам и организациям. Лишь 3 из 45 госорганов, не запустившие пока электронные сервисы, вынуждены выполнять требование законодательства «вручную», с помощью курьеров или почтовых служб.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".