Статья
1083 10 ноября 2011 17:37

Путин призвал регионы активнее проверять тарифы ЖКХ

Тарифы ЖКХ стали темой обсуждения на президиуме правительства РФ. Премьер Владимир Путин призвал регионы активнее пользоваться правом проводить проверки обоснованности тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Я хочу обратиться к регионам с тем, чтобы этим правом они пользовались активнее. В целом, ситуацию в сфере ЖКХ необходимо держать под постоянным контролем региональных властей. Строго следить за тем, чтобы никто, как мы уже неоднократно говорили, не смел залезать в карман граждан», - заявил Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

Действующим законодательством, добавил премьер, определен порядок взаимодействия региональных и местных властей при регулировании тарифов на услуги ЖКХ. В соответствии с нормативными документами власти субъекта федерации, по его словам, могут оперативно получать от муниципалитетов и предприятий коммунального сектора всю необходимую информацию об установленных тарифах, надбавках, а также проводить проверки их обоснованности.

«Повторю, порядок такой работы в законе прописан, и нет необходимости дублировать его на уровне ведомственных актов федеральной службы по тарифам», - сказал Владимир Путин, добавив, что на заседании президиума предстоит утвердить соответствующие нормативно-правовые изменения.

Глава правительства заявил также, что до 20 декабря должна быть завершена работа по анализу показателей экономической деятельности компаний, работающих в сфере сбыта электроэнергии, и проверка обоснованности тарифов для разных групп потребителей.

«Даны поручения провести анализ реальных показателей экономической деятельности сбытовых компаний, а также - обоснованности цен для разных групп потребителей в различных регионах. Напомню, что до 20 декабря эта работа должна быть завершена», - сказал Владимир Путин.

Премьер напомнил, что в соответствии с принятым постановлением правительства РФ, поставщики электроэнергии обязаны перейти на новые, прозрачные стандарты раскрытия информации. Они касаются операционной деятельности компаний, структуры их затрат и в целом ценообразования в этой сфере.

«Такие нововведения сделают более объективным механизм расчета объемов мощности и цен - как на оптовом, так и на розничном рынке. А самое главное - позволит любому потребителю в режиме реального времени, через Интернет, отслеживать обоснованность своего тарифа. Выяснять, не переплачивает ли он за полученную электроэнергию из-за стремления поставщика получить сверхприбыль», - сказал Владимир Путин.

Он также напомнил, что с 1 апреля 2012 года должна снизиться стоимость электроэнергии для тех организаций, которые платят по одно- и двухставочным тарифам.

По его словам, к такому результату должно привести введение нового порядка расчетов: без разделения потребителей на группы по так называемому «числу часов использования мощности». Это позволит избежать возможности манипулирования разным временем учета на оптовом и розничном рынках, отметил глава правительства.

Как отметил премьер, эти меры, а также решение отменить штрафы за недобор электроэнергии, который сдерживал предпринимательскую активность и давал сбытовым компаниям «необоснованные дополнительные доходы», направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, на устранение технологических барьеров для экономического роста.

В то же время он подчеркнул, что нельзя забывать о задачах развития сбытовой сферы электроэнергетики, об эффективной и надежной работе сектора в целом.
«Для этого, прежде всего, необходимо улучшить платежную дисциплину на розничном рынке. Но, я думаю, что когда сами принципы ценообразования будут более справедливыми, то и дисциплина повысится», - заметил Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".