Статья
3867 11 ноября 2011 14:11

Федерация мигрантов критикует гонения на таджиков

Федерация мигрантов России подвергла критике кампанию против таджикских трудовых мигрантов, которая началась после вынесения Таджикистаном приговора в 8,5 лет лишения свободы летчику Владимиру Садовничему. 

«Я считаю это грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека», - сказал президент ФМР Маджундер Мухаммад Амин. 

«Мы поддерживаем меры по защите летчика, но при чем тут мигранты? Зачем их унижать и не выдавать легальные разрешения на работу?» - цитирует Мухаммада Амина «Интерфакс»

Ранее в пятницу ФМС РФ сообщила, что в ближайшее время будут выдворены около 100 таджикских мигрантов-нелегалов. 

Накануне вечером появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешения на работу в РФ. 

Такие меры стали реакцией на приговор таджикского суда Владимиру Садовничего 8,5 лет лишения свободы. Летчика признали виновным в контрабанде, незаконном пересечении госграницы Таджикистана и нарушении правил международных полетов. 

«Если перестанут выдавать разрешения на работу, несколько десятков тысяч человек будут нелегально болтаться по России. Это невыгодно ни обществу, ни государству. Их будут выдворять за деньги налогоплательщиков», - сказал Маджундер Мухаммад Амин. 

«Простые люди не против российских властей, они, наоборот, за. Все мигранты за то, чтобы российский летчик вернулся домой. Обычные мигранты не занимаются никакой политикой», - подчеркнул глава федерации. 

По его данным, в России находятся от 1 млн 300 до 1 млн 700 трудовых мигрантов из Таджикистана.  

Комментарии экспертов

Нарушение миграционного законодательства и вообще нарушение российского законодательства мигрантами во время пребывания у нас должно иметь определенные последствия. И в данном случае речь должна идти о наказании соответствующем этим нарушениям. Не более того. 

В случае если мигранты нарушают закон, то принимаются и будут приниматься меры в соответствии с нашими правилами, с нашим законодательством, вне зависимости от того, откуда эти мигранты приехали. Закон должен исполняться в любом случае. Он и будет исполнен. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".