Статья
668 11 ноября 2011 20:11

Грызлов призвал приступить к созданию Евразийского союза

Настало время вносить в повестку дня вопрос о реальном создании Евразийского союза - со своей организацией и парламентом, считает спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

«Сегодня наступило время для более глубокой интеграции на постсоветском пространстве», - заявил Грызлов на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай». Об этом сообщает пресс-служба думской фракции единороссов.

Спикер отметил, что уже работает целый ряд международных интеграционных образований - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз.

По его мнению, «пора создавать организацию, где на условиях равноправия будут учитываться экономические, социальные интересы стран, которые войдут в это объединение».

Грызлов полагает, что в этой работе следует опираться на практику Европейского союза. «Постараемся учесть его положительный опыт», - сказал спикер.

По мнению политика, для создания Евразийского союза есть все благоприятные условия. «Нас связывает возможность разговаривать на одном языке, представители разных конфессий (в основном это касается христиан и мусульман) исторически проживают на одной территории в дружбе и понимании», - сказал спикер.

Кроме того, Грызлов считает важным, что у «Единой России» выстроены конструктивные отношения со многими партиями стран СНГ - это и «Нур Отан» в Казахстане, и Партия регионов на Украине.

«Мы будем использовать эти контакты для выработки единых подходов к процессу интеграции. В частности, прорабатывать вопрос создания евразийского парламента, куда депутаты будут избираться напрямую», - отметил он.

Говоря о возможности вступлении Украины в Евросоюз, председатель Госдумы отметил, что Украина как суверенное государство будет принимать решение о векторе интеграции, исходя из интересов своих граждан.

«Между тем, официальный Киев подписал документы, касающиеся зоны свободной торговли, участвует в интеграционных процессах со странами СНГ. У нас тесные экономические связи, много совместных проектов; например, производство самолетов "Ан"», - рассказал Грызлов.

Как писали «Актуальные комментарии», в октября Киев и Брюссель завершили переговоры по зоне свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил об однозначном внешнеполитическом выборе Украины - движении в сторону Европы.

«Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития», - написал глава государства в статье для «Зеркала недели. Украина».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".