Статья
681 13 ноября 2011 14:50

Выборы в Южной Осетии проходят без нарушений

Голосование на президентских выборах и референдуме в Южной Осетии проходит без нарушений и соответствует действующему избирательному законодательству.

Такое заявление сделал в воскресенье в Цхинвале председатель Координационного совета по защите избирательных прав граждан, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Василий Волков.

«Все члены нашей миссии прибыли вовремя на избирательные участки в Цхинвале и некоторых других населенных пунктов. Отмечаем, что начало было дружное, все члены избирательных комиссий были на своих местах, технологическое оборудование достаточно современное, на многих участках было даже уютно», - цитирует Волкова «Интерфакс».

Волков также отметил, что все информационные материалы - списки избирателей, избирательные законы - были на месте, на участках присутствуют представители от всех кандидатов. Он также отметил, что выборное законодательство Южной Осетии соответствует современным общепринятым нормам.

«В местное законодательство были внесены некоторые новации, но, по нашему мнению, они только способствуют прозрачности избирательно процесса, возможности точно, честно подсчитать итоги голосования», - отметил Волков.

Кроме того, в Цхинвале и районах Южной Осетии работают наблюдатели международной организации CIS-EMO. Они также отмечают, что выборы проходят достаточно организованно и демократично.

Как отметил Евгений Царьков, депутат Верховной рады Украины, кроме выборов в воскресенье решается еще один важный для Южной Осетии вопрос - это референдум о статусе русского языка. «Думаю, этот вопрос также будет решен положительно», - подчеркнул Царьков.

Янош Максимук, депутат нескольких созывов сейма Польши, лидер польской партии Самооборона, также сказал, что нарушений на данный момент не замечено.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".