Статья
1090 14 ноября 2011 11:58

«Фобос-Грунт» может упасть на Землю в январе

Шансы установить связь с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт» сохраняются до января 2012 года, когда аппарат, по прогнозу, войдет в атмосферу Земли, сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Он будет летать до января месяца включительно», - сказал Поповкин журналистам на космодроме Байконур, передает «Интерфакс».

По словам главы Роскосмоса, вход аппарата в атмосферу начнется тогда, когда высота его орбиты опустится ниже 180 км над поверхностью Земли. «Сейчас он летает на высоте 200 км», - сообщил Поповкин.

Он рассказал, что после отделения межпланетной станции от ракеты-носителя «Зенит» у «Фобос-Грунта» вовремя не включилась двигательная установка, которая должна была вывести его на более высокую орбиту. «Причины понять до сих пор очень тяжело», - сказал Поповкин.

По его словам, до сих пор от аппарата не получена телеметрия, но несмотря на это, при его пролете над наземными станциями «идет закладка программ».
«Время у нас еще есть (на закладку новой программы - ред.», - сказал Поповкин.

Он сообщил, что «баллистическое окно» для полета на Марс сохраняется «до первых чисел декабря».

Если с аппаратом до этого времени будет установлена связь и задана новая программа, он сможет отправиться к Марсу, пояснил глава Роскосмоса.
Наземные станции, пытающиеся установить связь с аппаратом, рассказал Поповкин, видят его не более семи минут. В этом заключается трудность передачи команд на борт станции.

Глава Роскосмоса также опроверг утверждение ряда СМИ о том, что установить связь с аппаратом «Фобос-Грунт» не могут по той причине, что одна из принимающих антенн направлена в противоположную от Земли сторону, а смотрящую на Землю антенну закрывают баки с топливом и двигательная установка. «Не соответствует (действительности)», - прокомментировал он.

Поповкин также заявил, что «большая неприятность» с межпланетной автоматической станцией «Фобос-Грунт» не приведет к отказу России от научных космических программ.

«Это большая неприятность для российской космонавтики», - заметил он.

«Хотелось бы положительные результаты получить, но космос - такая сложная вещь, что там могут произойти такие ситуации», - добавил глава Роскосмоса.
По его словам, не только у России, но и у других стран, отправлявших свои станции в сторону Марса, происходили нештатные ситуации. Так, процент успешных миссий в сторону красной планеты у СССР составлял около 30%, у США - 50%, были аварии у Японии и Европы.

«Марс не очень любит землян», - отметил руководитель российского космического ведомства.

Однако, несмотря на нештатную ситуацию с первой за 15 лет российской межпланетной станцией, Роскосмос намерен активизировать усилия в области изучения других планет. «Мы все равно будем развивать научный космос», - подчеркнул Поповкин.

Если спасти «Фобос-Грунт» не удастся, то он, скорее всего, сгорит в плотных слоях атмосферы, сказал Поповкин. «Мало шансов, что он вообще достигнет Земли», - добавил он.

По его словам, на борту межпланетной станции находится 7,5 тонн топлива. «У нас нет сомнений, что оно взорвется при входе в атмосферу», - сказал глава Роскосмоса.

В свою очередь официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин сообщил, что специалисты Главного центра контроля космического пространства осуществляют непрерывный мониторинг параметров орбиты станции «Фобос-Грунт».

«В этой работе задействованы все имеющиеся средства российской системы контроля космического пространства», - сказал Золотухин.

Напомним, аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

Станция должна была долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".