Статья
1072 15 ноября 2011 11:59

Медведев: банки должны понимать свою роль в развитии страны

Президент РФ Дмитрий Медведев согласен, что необходимо укреплять доверие к банкам.

«Конечно, банки - это тонкий инструмент, и все кризисы, которые возникают, зачастую связаны с отсутствием доверия к банкам, между банками, в конечном счете, доверия к экономической ситуации, курсу правительства», - сказал Медведев на встрече с активом «Единой России».

«Но, с другой стороны, российские банки должны осознавать свою роль в развитии страны, особенно банки крупные», - подчеркнул глава государства.

Как поясняет «Интерфакс», речь об ответственности банков зашла в связи с тем, что Медведев поручил руководству Сбербанка России принять все меры, касающиеся помощи Магаданской области в решении ипотечных проблем работников бюджетной сферы.

В ходе встречи один из её участников рассказал, что в Магаданской области готовится к реализации пилотный проект, касающийся жилья для работников бюджетных организаций. Он пояснил, что ведутся переговоры со Сбербанком, в том числе по минимизации ставки ипотечного кредита, и возможности региона субсидировать первоначальный взнос.

«Я обращаюсь к руководству Сбербанка, чтобы они приняли все решения, касающиеся Магадана», - сказал, со своей стороны, Медведев. По его словам,  если не оказать помощь Магадану, «то, к сожалению, мы будем наблюдать за дальнейшей деградацией социально-экономической жизни, условий жизни и оттоком людей».

«Что, собственно, и происходило достаточно долго. И, к сожалению, в полной мере считать, что мы этот процесс остановили, невозможно. Сейчас, во всяком случае. Поэтому считайте, что я это поручение руководству Сбербанка дал, а вы можете сослаться», - отметил глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".