Статья
1001 16 ноября 2011 10:51

«Союз ТМА-22» пристыковался к МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-22» с тремя космонавтами пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции.

Момент стыковки корабля со станцией демонстрировался в прямом эфире на главном экране зала управления МКС.

Стыковка произведена на 10 минут раньше запланированного. Причины этого в ЦУП не поясняют, передает «Интерфакс».

На борту «Союза» на МКС прибыли российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американский астронавт Дэниел Бербанк.

Российские космонавты полетели в космос впервые, американский астронавт – ветеран, ранее дважды бывавший в космосе в составе экипажа шаттла «Атлантис». Планируемая продолжительность полета экипажа от старта до посадки составляет 123 суток.

По словам представителей ЦУПа, в 11.55 мск, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, новоприбывший экипаж откроет переходной люк и вплывет на станцию.

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

В последнее время в России есть денежные средства для инвестирования в космонавтику, но нет осознанной долгосрочной стратегии развития этого направления.

Представлено очень много направлений и непонятно, какие приоритетные – либо это создание орбитальной группировки, либо это активное строительство космических околоземных баз, либо это долгосрочная экспедиция на Марс, на Луну, на другие планеты.

Очевидно, что необходимо определиться с общим направлением развития. Понятно, что  есть проекты, связанные с созданием на российской территории космодрома, но, например, тема пилотируемой космонавтики и создания эффективных систем многоразовых полетов – это вопрос достаточно открытый.

При наличии необходимого финансирования и при достаточно серьезном научно-техническом и интеллектуальном потенциале, который сложился в отрасли, некоторые проблемы, связанные с эффективным использовании этих средств, этих ресурсов, очевидны. Во многом их можно будет купировать именно за счет определения основных приоритетов долгосрочного развития стратегической отрасли в Российской Федерации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".