Статья
1300 16 ноября 2011 23:42

Турция грозит Сирии международной изоляцией

Власти в Дамаске рискуют попасть в международную изоляцию, поскольку они не выполняют обещаний, данных Лиге арабских государств (ЛАГ), заявил в среду на турецко-арабской встрече по Сирии в Рабате глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

«Цена для сирийских властей, не выполняющих обещаний, данных ЛАГ, - это изоляция во всем арабском мире, - заявил Давутоглу. - Время играет против любой власти, которая пытается выиграть бой у своего собственного народа», сообщает «Интерфакс».

Турецкий министр вновь обратился к сирийским властям с просьбой хорошо прочитать послания, адресованные им ЛАГом, незамедлительно прекратить насилие против собственного народа и начать реформы.

Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее Давутоглу заявил, что власти Сирии понесут суровое наказание за попытки силой добиться прекращения акций протеста оппозиции.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада.
Западные страны, в том числе США, обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. Запад неоднократно призывал Асада уйти в отставку.

По информации ООН, жертвами столкновений в Сирии уже стали около 3,5 тысяч мирных жителей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".