Статья
798 17 ноября 2011 17:19

Исаев: решения по пенсиям требуют участия общества

Все идеи по развитию пенсионной системы должны проходить широкую общественную экспертизу, отметил первый замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, комментируя сегодняшнюю встречу президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина с пенсионерами.

«Есть несколько моментов, которые необходимо сделать в первую очередь.  Во-первых, необходимо собрать ресурсы для дальнейшего повышения пенсий», - заявил Исаев, сообщает ER.ru.

В контексте этого он заявил о необходимости обязать все компании, где есть опасные условия труда, вносить дополнительных средства в Пенсионный фонд. «Сегодня треть граждан уходит на пенсию досрочно с вредных и опасных условий труда. И только владельцы угольных шахт благодаря нашему закону, недавно принятому, и руководители летных компаний платят дополнительные взносы за досрочный выход на пенсию своих сотрудников. Мы считаем, что делать это должны и другие компании – металлургические, химические, строительные, где есть вредные, опасные условия труда обязаны», - отметил единоросс.

Кроме того, по словам Исаева, необходимо обеспечить плавный переход «к добровольному выбору человеком срока своего выхода на пенсию». «Мы не предлагаем повышать пенсионный возраст, к чему нас призывают правые силы, «Яблоко» и некоторые представители международных финансовых структур. Мы хотим сохранить существующий пенсионный возраст в России, но для тех, кто имеет работу, имеет силы и желание поработать еще, создать условия для более позднего выхода на пенсию, чтобы при выходе их пенсия была больше», - подчеркнул политик.

«Скажем, если человек выйдет на пенсию на пять лет позже обозначенного срока, его пенсия удваивается за счет страховых взносов, поступающих дополнительно», - привёл пример Исаев.

Также, по его словам, необходимо решить также ситуацию, связанную с накопительной частью пенсии. Как отметил Исаев, россиян, которые активно работают с накопительной частью своей пенсии, размещают ее в негосударственных пенсионных фондах, управляющих компаниях, необходимо поддерживать. Также, считает единоросс, нужно стимулировать тех, кто в управлении своими пенсионными средствами не участвует. По его данным, таких «молчунов», деньги которых «лежат мёртвым грузом» и «индексируются на уровне инфляции» - 77%.

Однако, отметил Исаев, если «позволить Пенсионному фонду с согласия этих людей более активно задействовать эти деньги, например, направить их на ипотеку, тогда эти деньги социально сработают дважды: дадут людям возможность получить квартиру, и заработать будущую пенсию». «Возможно, дважды на одного и того же человека сработают эти деньги. Это предложение прозвучало от президента России Дмитрия Медведева, и оно заслуживает самого серьезного внимания», - заявил единоросс.

Помимо этого, необходимо дать возможность гражданам передать свою накопительную часть в страховую. В этом случае накопительная часть будет ежегодно индексироваться выше инфляции, то есть человек получит гарантии сохранности средств, и одновременно «эти деньги пойдут на рост пенсий нынешних пенсионеров», заявил Исаев.

Он подчеркнул, что «самое главное: все преобразования в пенсионной системе должны вести к росту пенсий и социальной защищенности граждан, и все эти преобразования должны проходить широкую общественную экспертизу».

«В обязательном порядке в принятии решений должны участвовать профсоюзы, объединения работодателей, Союз пенсионеров России, общественные организации. Решения в рамках развития пенсионной системы должны приниматься общественным консенсусом, и единственная партия, которая способна такое обсуждение организовать, а не навязывать свою волю – это партия "Единая Россия"», - уверен замсекретаря президиума Генсовета партии.

По его словам, в весеннюю думскую сессию эта тема станет центральным вопросом работы депутатов фракции и главной темой общественной дискуссии. «В этом отношении дополнительные возможности открывает Народный фронт, поскольку и профсоюзы, и основные объединения работодателей, и Союз пенсионеров являются нашими союзниками, которые участвовали вместе с нами в выработке программы, и вместе с ними мы выработаем новые параметры пенсионной системы», - заключил Исаев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".