Статья
985 18 ноября 2011 12:33

Грызлов: бюджет на 2012 год социально ориентирован

Депутаты Государственной Думы обсуждают проект бюджета России на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Как заявил в комментарии журналистам председатель высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов, бюджет на 2012 год социально ориентирован, и в то же время это бюджет развития.

«Расходы бюджета в следующем году составят более 12,5 трлн рублей. Все законодательно установленные социальные обязательства перед гражданами подкреплены финансами, а значит, должны быть выполнены. Все пособия, включая стипендии, будут проиндексированы. В 2012 году пенсионеры получат прибавку дважды - 1 февраля и 1 апреля. Средний размер трудовой пенсии в 2012 году превысит 9 тысяч рублей», - рассказал Грызлов, сообщает сайт единороссов.

Кроме того, по словам Грызлова, безусловными приоритетами бюджетной политики остаются здравоохранение и образование - на эти цели будет направлено около 500 и 600 миллиардов рублей соответственно. «За счет этих средств, в частности, планируется обновить материально-техническую базу больниц и поликлиник, повысить стандарты оказания медицинской помощи, повысить зарплату учителям. Предусмотрены средства на выплату «подъемных» сельским медикам и на льготную ипотеку для учителей», - отметил единоросс.

Также значительные суммы будут выделены на укрепление безопасности, перевооружение армии и флота. «Военные заводы получат заказы, значит у оборонщиков будет стабильная работа и зарплата. Улучшится материальное положение военнослужащих Минобороны, внутренних войск и сотрудников МВД. Их денежное довольствие вырастет более чем вдвое. С нового года в среднем в полтора раза увеличатся пенсии всех военных пенсионеров. За два ближайших года все очередники в Вооруженных силах и внутренних войсках МВД России получат постоянное жильё», - заверил Грызлов.

Как отметил политик, в бюджете на 2012 год также предусмотрено финансирование масштабных инфраструктурных программ и проектов. Агропромышленный комплекс из федерального бюджета получит 136 миллиардов рублей. Финансовую поддержку за счет средств бюджета получат предприятия авиа-, судо- и автомобилестроения. На строительство дорог в ближайшие три года будет направлено более триллиона рублей. Запланирована модернизация аэропортов, речных портов и железных дорог, рассказал Грызлов.

Кроме того, продолжится строительство и реконструкция детских садов. «На поддержку дошкольного образования за два года будет выделено 10 миллиардов рублей. Это дополнительные средства в помощь регионам и муниципалитетам, в ведении которых находится дошкольное образование», - отметил спикер Госдумы.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Грызлов называл принятие бюджета России на 2012 год главной задачей осенней сессии Госдумы.

Он также подчёркивал, что новый бюджет станет действительно народным. Напомним, что обсуждение бюджета проходило в том числе и на площадках Общероссийского народного фронта.

Как заявил в октябре исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов, федеральный бюджет в 2012 году будет сбалансированным при цене на нефть в $93 за баррель. Если цена на нефть будет ниже, то, по словам Силуанова, можно пойти двумя путями по исполнению бюджета: использовать остаток Резервного фонда или оптимизировать расходы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".